Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики восточного филиала МОЭСК повышают надежность электроснабжения Шатурского района

20 января 2014, 11:58 836 Время чтения ≈ 2 мин

В 2014 году электроснабжение потребителей Шатурского района Подмосковья станет более качественным и надежным в зоне ответственности ОАО «МОЭСК». В конце минувшего года энергетики восточного филиала компании установили на наиболее протяжённых ЛЭП вакуумные выключатели нового поколения – реклоузеры.

Один из них находится на питающей линии от подстанции «Коробово». Длина участка, проходящего по труднодоступной болотистой местности и отделенного реклоузером, составляет около 25 км. Ранее существовала угроза сбоев электроснабжения потребителей шести деревень Шатурского района – Волосунино, Малеиха, Першино, Широково, Ананинское, Ершовская. Установленный реклоузер позволяет сохранить питание абонентов этих населенных пунктов даже в случае аварийных отключений.

Второй коммутационный аппарат установлен на участке питающей линии протяженностью 32 км, отходящем от той же подстанции. В данном случае реклоузер позволяет минимизировать количество возможных отключений восьми населенных пунктов  (Наумовская, Подлесная, Катчиково, Митрониха, Гришакино, Ловчиково, Шелогурово, Голыгино), водозаборного узла, очистных сооружений и котельной. Он также обеспечивает сокращение времени обнаружения места повреждения и восстановления электроснабжения потребителей.

Помимо прочего, реклоузеры предоставляют возможности телемеханизации, что позволяет  дистанционно управлять подстанциями и обмениваться информацией с диспетчерским пунктом.

В настоящее время в Шатурском РЭС восточного филиала ОАО «МОЭСК» устанавливаются еще два реклоузера – на деревню Тупицино (протяженность участка более 4 км от подстанции «Коробово») и в сторону трансформаторной подстанции «Петровская» от питающего центра «Спортивная».

Справочно:

Реклоузер – это специальный аппарат, объединяющий в себе вакуумный выключатель и микропроцессорную релейную защиту с противоаварийной автоматикой. Устанавливается на опоре для защиты воздушных линий электропередачи.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ЛЭП

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+