Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом до 2030 года построит в России 28 крупных блоков АЭС - Путин

23 января 2014, 10:09 700 Время чтения ≈ 1 мин

Двадцать восемь крупных энергоблоков АЭС будет построено в России до 2030 года, сообщил президент России Владимир Путин на встрече со студентами НИЯУ МИФИ.

«В структуре энергобаланса России доля атомной энергетики небольшая — всего 16% У нас цель — выйти на 25%. Это говорит о том, что мы должны к 2030 году построить еще 28 крупных блоков — это столько же почти, сколько было произведено и пущено в строй за весь советский период», — сказал Путин.

Президент добавил, что дополнительно к этому Росатом получил заказы на строительство 22 блоков АЭС за рубежом.

Путин высказал мнение, что дальнейшее развитие атомной энергетики в мире неизбежно, несмотря на то, что после аварии на АЭС «Фукусима-1» две страны — Германия и Япония — отказались от развития этого направления.

«Все остальные страны мира считают необходимым развивать атомную энергетику, и я думаю, что это неизбежно», — сказал президент. «Невозможно развернуть прогресс в обратную сторону. Вопрос в другом — как обеспечить безопасность», — добавил он, передает РИА Новости.

По словам Путина, все, что сейчас Росатом предлагает в качестве проектов, как для внутреннего рынка, так и для внешнего, соответствует повышенным стандартам безопасности, введенным после аварии в Японии.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+