Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго РФ не исключает отказа от рынка мощности на ОРЭМ

24 января 2014, 12:36 898 Время чтения ≈ 2 мин

Минэнерго РФ не исключает в рамках изменения действующей модели оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) возможности перехода к рынку исключительно электроэнергии, следует из проекта энергетической стратегии (ЭС) России на период до 2035 года.

«ЭС-2035 предполагает корректировку модели оптового рынка электроэнергии и мощности с рассмотрением возможности перехода к рынку исключительно электрической энергии», — говорится в проекте, передает РИА Новости.

Действующая сейчас модель ОРЭМ предполагает торговлю не только электроэнергией, но и мощностью (то есть генераторы получают плату за возможность производить электроэнергию в нужном объеме).

В 2012 году эта модель по ряду причин была раскритикована вице-премьером Аркадием Дворковичем как неспособная в «достаточной степени привлекать частные инвестиции». Как отмечается в энергостратегии, новый механизм привлечения инвестиций в электроэнергетику должен заработать после реализации уже заключенных договоров о предоставлении мощности (ДПМ) на 2011-2015 годы. При этом он должен учитывать необходимость ограничения роста тарифов.

Помимо изменения действующей модели ОРЭМ, энергостратегия-2035 предполагает создание условий для выбора потребителем поставщика электроэнергии и консолидацию управления распределительными сетями в регионах, в том числе за счет лицензирования деятельности по передаче и распределению электроэнергии.

Энергостратегия содержит основные ориентиры развития энергетического сектора страны. Стратегия обновляется каждые пять лет. В последний раз она была утверждена правительством в 2009 году.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно