Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Липецкэнерго строит сети по-новому

27 января 2014, 11:05 704 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

В 2014 году МРСК Центра продолжает реализацию в зоне присутствия липецкого филиала еще одного инновационного проекта. В рамках дальнейшей модернизации и развития распределительных сетей на территории Липецкого района, входящего в зону ответственности Липецкэнерго, будет построена линия электропередачи с применением разработанных в рамках реализации инновационной программы анкерных металлических многогранных опор (ММО) 0,4 кВ. К практической реализации проекта энергетики планируют приступить в марте 2014 г.

Строительство новых 1,75 км ЛЭП-0,4 кВ с применением отечественных ММО типа УМ-04 протяженностью укрепит схему энергоснабжения Липецкого района. В настоящее время специалисты Липецкэнерго проводят завершающие работы по оптимизации типового проекта строительства ЛЭП на территории области.

Эффективность данного решения уже была подтверждена схожим опытом тверских энергетиков. Две первые опытные ЛЭП 10 кВ на 28 металлических многогранных опорах типа СМ80-6 и СМ80-25 появились в тверском филиале МРСК Центра в прошлом году. В период «ледяных» дождей на опытных линиях не было зафиксировано ни одного нарушения энергоснабжения.

Отсутствие аварийных ситуаций на данных линиях обусловлено рядом преимуществ многогранных опор. В их числе, высокая надежность, включающая в себя безотказность, долговечность, ремонтопригодность. Долговечность многогранных опор в среднем составляет 50 лет, а железобетонных — 30. Таким линиям не присущи разрушения, типичные для железобетонных и металлических решётчатых опор, в связи с чем, они практически не нуждаются в ремонте.

Среди достоинств многогранных опор также их адаптивность к любой территории и климатическим условиям, высокие эксплуатационные характеристики, простота и скорость монтажа. Отличают многогранные опоры и уменьшенный землеотвод, экологическая безопасность, простота утилизации, эстетика. Важнейшим преимуществом ММО является экономическая эффективность, что обусловлено более низкими затратами на эксплуатацию, транспортировку, строительно-монтажные работы и более длительным сроком службы.

Внедрение нового энергооборудования и материалов, отвечающих современным требованиям надежности, безопасности и эффективности, является одним из приоритетов технической политики компании.

«Реализация проекта строительства линий с применением многогранных опор станет существенным вкладом в дальнейшее повышение надежности энергоснабжения потребителей, а также продемонстрирует перспективность данного направления деятельности в решении комплексной задачи по снижению износа сетей», — подчеркнул заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер Липецкэнерго Александр Корнилов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+