Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Решение компании Condat: подготовка поверхности проволоки к волочению без применения буры и фосфатирования

28 января 2014, 17:20 1824 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Подготовка поверхности проволоки перед волочением является важным этапом, способствующим оптимизации производственного процесса. Как правило, для этого используется один из следующих двух методов: либо обработка поверхности непосредственно бурой после травления проволоки в кислотной ванне, либо операция фосфатирования перед операциями обработки бурой или обработки проволоки в ванне для известкования (в случае волочения проволоки для технических областей применения).

Компания Condat, мировой лидер в области смазочных составов для волочения проволоки, предлагает решение по эффективной и надёжной обработке поверхности предназначенной к волочению проволоки. Известно, что процессы обработки поверхности бурой или фосфатирование влекут за собой определённые недостатки. С одной стороны, бура в настоящее время классифицируется как токсичное вещество и идентифицируется Регламентом REACH как вещество, представляющее особую опасность. В определённых областях пороговый стандарт для сточных вод может создавать проблемы для компаний-производителей. Кроме того, операция обработки поверхности проволоки бурой не является оптимальной, когда требуется увеличить скорость волочения.

С другой стороны, операция фосфатирования обеспечивает высокий уровень качества поверхности при волочении проволоки из высокоуглеродной стали, но представляет другие трудности. Обращение с опасными химически активными продуктами (сильными кислотами), проблемы контроля точной концентрации ванны, раздражающее действие атмосферы для операторов – всё это делает операцию фосфатирования достаточно трудно выполнимой.

После нескольких лет исследований компания Condat разработала решение для простой, эффективной и более безопасной с точки зрения воздействия на окружающую среду обработки поверхности проволоки перед волочением: продукт Vicafil TS 7112. Этот продукт в виде порошка просто растворяется в горячей водяной ванне и содержит минеральные соли, которые классифицированы как не токсичные. Так же как и в случае ванны с бурой, минеральные соли и органические полимеры продукта Vicafil TS 7112 быстро кристаллизуются на проволоке, создавая оптимальное покрытие, обеспечивающее хорошее сцепление с поверхностью и отличное распределение смазки во время операции волочения.

В результате применения этого решения достигаются следующие преимущества:

  • увеличение скорости волочения проволоки
  • сокращение износа волочильных фильер
  • высокое качество поверхности проволоки
  • более высокая однородность механических свойств проволоки

Применение продукта Vicafil TS 7112 обеспечивает преимущества не только по сравнению с методом обработки поверхности проволоки бурой, но также предлагаемый компанией Condat новый способ обладает меньшим количеством недостатков, чем процесс фосфатирования. Этот продукт прост в обращении, не содержит опасных веществ, поэтому можно уменьшить число или длину баков, используемых для обработки проволоки составом Vicafil TS 7112. Кроме того, использование Vicafil TS 7112 позволяет сократить процессы очистки и обработки сточных вод для их повторного использования.

Предлагая на рынок этот инновационный продукт, компания Condat ещё раз подтверждает свою репутацию технического лидера в мире волочения проволоки.  Применение этого продукта гарантирует достижение отличных результатов при волочении проволоки из различных металлов. Более эффективный, чем бура, и более экономичный, чем фосфаты, и при этом обладающий аналогичными эксплуатационными свойствами Vicafil TS 7112 – это инновационная разработка компании Condat, которую обязательно должны увидеть посетители выставки WIRE Düsseldorf 2014.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+