Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РУСАЛ обещает громадный дефицит алюминия уже к концу года

29 января 2014, 11:47 875 Время чтения ≈ 1 мин

Дефицит алюминия на мировом рынке к концу 2014 года может достичь 1 млн. тонн, сообщил первый заместитель гендиректора ОК «Русал» Владислав Соловьев в интервью телеканалу Russia Today на экономическом форуме в Давосе. Это произойдет при условии, что все алюминиевые компании продолжат придерживаться курса на сокращение производственных мощностей.

«Мы предполагаем, что если все алюминиевые компании продолжат выполнять поставленные задачи по оптимизации затрат и сокращению производства, к концу 2014 года дефицит достигнет 1 млн. тонн и в 2015-2016 гг. будет только увеличиваться. Это, несомненно, приведет к повышению цен на алюминий», - заявил В.Соловьев.

По его словам, на мировом рынке (исключая Китай) по итогам 2013 года уже зафиксирован недостаток алюминия в размере 300-400 тыс. тонн. Ранее гендиректор алюминиевой компании Олег Дерипаска заявлял, что производство в 4-м квартале 2013 года впервые за последние 5 лет будет меньше фактического потребления за пределами Китая.

«На форуме в Давосе экономисты и аналитики обсуждают экономическую ситуацию в мире и оценивают ее как достаточно стабильную: показатели у США хорошие, лучше, чем ожидалось. Европа медленно, но все же восстанавливает темпы роста. Хорошие показатели у Китая. Прирост потребления алюминия составляет 6% ежегодно, и надеюсь, что в 2014 году даже достигнет 7%. Повышение спроса на алюминий на 6-7% каждый год неизбежно приведет к росту цен на него, поскольку производство останется на том же уровне», - добавил первый замгендиректора, передает metaltorg.ru.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+