Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 г

30 января 2014, 10:59 781 Время чтения ≈ 2 мин

Росатом может с 2014 года начать финансирование проекта строительства опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем в Ульяновской области (СВБР-100) за счет внебюджетных источников, говорится в документах, разработанных госкорпорацией.

Для этого предлагается скорректировать федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 — 2015 годов и на перспективу до 2020 года», передает РИА Новости.

Согласно разработанным Росатомом изменениям, средства федерального бюджета в период 2014 — 2016 годы в объеме 2,529 миллиарда рублей планируется заменить поступлениями из внебюджетных источников и дальнейшее финансирование вести исключительно за счет внебюджетных источников — средств акционеров ОАО «АКМЭ-инжиниринг».

«Привлечение внебюджетных средств на дальнейшую реализацию проекта предлагается произвести за счет внебюджетных средств, предусмотренных на реализацию проекта «Строительство модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации плотного смешанного уранплутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ об изменениях в ФЦП ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 — 2015 годов и на перспективу до 2020 года», государственным заказчиком которой является Росатом, утверждена постановлением правительства РФ от 3 февраля 2010 года.

Проект СВБР-100 является для России пилотным в части осуществления в атомной отрасли масштабных высокотехнологичных проектов с участием частного капитала. Для его реализации в 2009 году была создана государственно-частная компания ОАО «АКМЭ-инжиниринг», владельцами которой на паритетных (50/50) началах являются госкорпорация «Росатом» и энергоугольная компания ОАО «Иркутскэнерго».

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+