Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проблемы в энергетике бьют по алюминиевым заводам в Сибири

31 января 2014, 10:45 823 Время чтения ≈ 2 мин

Русал может закрыть Саяногорский и Новокузнецкий алюминиевые заводы в случае, если правительство не утвердит проект постановления, меняющий правила продажи мощности ГЭС в Сибири, сообщил журналистам в ходе телефонной конференции заместитель гендиректора по энергетике Русала Максим Балашов.

«Как вы знаете, Саяногорский и Новокузнецкий заводы работают на грани рентабельности, мы будем вынуждены их закрыть, так же, как закрыли часть заводов на западе, в случае, если не будут изменены правила продажи мощности ГЭС во второй ценовой зоне», - сказал Максим Балашов, передает ПРАЙМ.

Как пояснили «Прайму» в алюминиевой компании, Русал поддерживает проект постановления Правительства России, меняющий правила продажи мощности ГЭС в Сибири. По проекту постановления, с 1 апреля 2014 г. по 31 декабря 2015 г. предлагается по регулируемым договорам реализовывать не больше 50% мощности ГЭС, а остальную - по свободной цене, сложившейся в данной ЗСП. С 2016 г. Правительство России может изменить долю мощности, которая продается по регулируемым договорам, в пределах 20%.

«И если данное постановление не будет утверждено, компании это будет невыгодно - у нее не осталось ресурсов спонсировать остальных энергопотребителей, так как два сибирских завода - Саяногорский и Новокузнецкий находятся уже на грани рентабельности», - сказал представитель алюминиевого гиганта.

На прошлой неделе первый заместитель генерального директора Русала Владислав Соловьев заявил, что компания продолжит работу по выявлению и сокращению неэффективных мощностей.

Совет директоров Русала утвердил программу снижения выпуска алюминия в 2013 г. на 357 тыс. т.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+