Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Тюменьэнерго" приняли участие во встрече "Непокоренный город"

4 февраля 2014, 14:15 774 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Специалисты молодежного объединения ОАО «Тюменьэнерго» приняли участие в организации и проведении встречи школьников с жителями блокадного Ленинграда, проживающими сейчас в Сургуте. 31 января в Центре патриотического наследия в рамках краеведческого проекта «Солдат Отечества» состоялось мероприятие «Непокоренный город», приуроченное к 70-летию полного освобождения советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады.

Энергетики постоянно поддерживают проекты, способствующие сохранению исторического наследия, один из последних - реставрация автомобиля времен Великой Отечественной - легендарной «полуторки».

«Мы постоянно принимаем участие в мероприятиях Сургутского краеведческого музея. Эти встречи полезны тем, что удается лично пообщаться с участниками тех событий, послушать их воспоминания, истории. В такой обстановке каждое слово трогает до глубины души»,- комментирует заместитель председателя молодежного объединения «Тюменьэнерго» Алёна Перистая.

Участниками встречи также стали представители администрации и Думы Сургута, общественных организаций, учащиеся и педагоги образовательных учреждений города.

70 лет прошло со дня самой страшной осады города в истории человечества, когда голод каждый день забирал жизни нескольких тысяч мирных жителей. За такой подвиг каждый из нас должен сохранить эту страницу истории навечно, в сердце, подчеркивают организаторы мероприятия.

Просматривая кадры из документального фильма, участники тех событий вспоминали строчки Анны Ахматовой:
Не шумите вокруг - он дышит,
Он живой еще, он все слышит...
Как из недр его вопли: «Хлеба!» -
До седьмого доходят неба...
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон - смерть.

Герои встречи - члены клуба «Жители блокадного Ленинграда» - поделились своими воспоминаниями. «Каждый человек, который жил в Ленинграде, очень хорошо помнит об этих страшных событиях. Хочу сказать словами Ольги Берггольц: «Я никогда героем не была, не жаждала ни славы, ни награды. Дыша одним дыханьем с Ленинградом, я не геройствовала, я жила...». На момент начала войны мы жили с мамой и папой. Отец пошел воевать, а мама работала на машинном заводе, где производили «Катюшу». Это счастье знать, что Ленинград выжил, что Ленинград не сдался»,- рассказывает Нина Дмитриевна Шишунова, которой во время блокады Ленинграда было всего несколько лет от роду.

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять. Только по рассказам тех, кто выжил, можно сохранить память о трагических и великих днях Родины. Но они уходят, и вместе с ними уходит история. А на молодежи лежит ответственность за то, чтобы она не ушла навсегда.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+