Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Короткое замыкание оставило без света около 6 миллионов бразильцев

5 февраля 2014, 10:38 1111 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Бразилии от 5 до 6 млн челвек остались без электричества в результате авариии, прервавшей передачу энергии между Севером и Юго-Востоком страны, сообщает Прайм. Инцидент произошел во вторник, в два часа дня по местному времени между городами Колинас и Серра да Меза. Была прервана подача электричества в 5 тыс мегаватт, что обесточило дома в 11 из 27 штатов Бразилии.

В министерстве энергетики объяснили, что причиной аварии стало короткое замыкание на линии электропередач в штате Токантинс, отмечает BBC News. Авария произошла через день после того, как глава ведомства Эдисон Лобау (Edison Lobão) заявил, что нет «никакого риска» отключения электричества.

Авария произошла через 24 после того, как НСО зарегистрировал рекордное потребление электроэнергии в южных и юго-восточных регионах.

Отключение электричества затронуло в том числе штаты, где в июне пройдет чемпионат мира по футболу. Частично без света на несколько часов остались и крупнейшие бразильские города — Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Ранее в НСО уже сообщили о восстановлении электроснабжения, но часть регионов по-прежнему обесточена.

Глава Центра исследований энергетики Маурисиу Толмаским заявил, что в целом после аварии система работала корректно, что и позволило не допустить отключение всего юга и избежать "эффекта домино". 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно