Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники МРСК Северо-Запада вместе с семьями участвуют в программе профилактики электротравматизма сторонних лиц

5 февраля 2014, 09:41 655 Время чтения ≈ 3 мин

02 февраля, в воскресенье новая группа волонтеров МРСК Северо-Запада (дочернее общество ОАО «Россети») провела первые занятия по профилактике электротравматизма в одном из детских домов Санкт-Петербурга.  Четверо сотрудников Общества впервые выступили ведущими уроков детской электробезопасности.

«Волонтеры работали так же четко и слаженно, как их более опытные коллеги - делится впечатлениями  Наталья Драгунова, руководитель движения.

Среди сотрудников МРСК Северо-Запада  семейное участие в социальных программах стало уже доброй традицией. Наталья Черновалюк, специалист отдела делопроизводства,  пригласила на урок сына Андрея (на фото справа). Двенадцатилетний Андрей  всего на несколько лет старше своих слушателей, но уже выступил инструктором: показывал форму электромонтеров и объяснял, как обходить оборванный провод. По словам Натальи, Андрей очень серьезно готовился к уроку и  планирует еще не раз принять участие в занятиях.

МРСК Северо-Запада в третий раз проводит занятия в этом заведении.  В группе было несколько человек, посетивших уроки два года назад, и ведущие воочию убедились, что  ребята на 100% запомнили  учебный материал и с радостью выступили экспертами и соведущими, рассказывая друзьям о правилах безопасности.

Самые яркие эмоции вызвали интерактивные элементы урока.  Малыши провели настоящее исследование  с помощью индикатора напряжения (на фото слева):  сортировали предметы, проводящие и не проводящие электрический ток, а также попробовали вернуть жизнь электронному манекену Гоше.

Елена Басанова, специалист  Управления бизнес-планирования, рассказывает: «Я показывала ребятам приемы сердечно-легочной реанимации. Несмотря на возраст, они со всей ответственностью и огромным интересом подошли к спасению Гоши, и в результате совместных усилий удалось даже «оживить» манекен!».

Все волонтеры программы «Подружись с электричеством» в конце 2013 г. прошли обучение в исполнительном аппарате – прослушали серию семинаров по вопросам применения правил электробезопасности,  оказанию первой помощи, общению с детьми.  «Первый урок для нас не был  сложным, ведь все материалы и сценарии уже были подготовлены. Мы использовали приемы, о которых услышали на семинаре, получили много приятных эмоций и желания дальше участвовать в уроках!», - делится впечатлениями Наталья Черновалюк.

Инициатива по реализации программы профилактики электротравматизма силами молодых специалистов и неэлектротехнического персонала принадлежала Совету молодежи. В этом году ряды волонтеров пополнили и более опытные коллеги, не входящие в актив Совета молодежи. Сотрудники Общества в Санкт-Петербурге по выходным проводят ежемесячные обучающие занятия в детских домах города и Ленинградской области. Партнером программы  традиционно выступает РОД «Петербургские родители».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+