Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ОКБМ Африкантов" продлит срок эксплуатации реакторной установки лихтеровоза "Севморпуть"

6 февраля 2014, 11:02 808 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) продлит срок эксплуатации реакторной установки КЛТ-40 атомного ледокольного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть».

Ледокольно-транспортное судно «Севморпуть» находилось в эксплуатации с декабря 1988 года. В связи с выработкой назначенного ресурса реакторной установки (свыше 100 тыс. часов) и отсутствием востребованности лихтеровоз в марте 2007 года переведен в режим отстоя, а установка – в режим длительного хранения с возможностью последующего использования ее по прямому назначению.

В конце 2013 года Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписал приказ о восстановлении атомохода «Севморпуть». Перед вводом в эксплуатацию лихтеровоза назначенные ресурс и срок службы КЛТ-40 будут продлены до 150 тыс. часов и 30 лет, соответственно. Работы будут выполняться разработчиками реакторной установки – специалистами ОАО «ОКБМ Африкантов», а также заинтересованными предприятиями в соответствии с требованиями действующей нормативной документации.

Согласно программе комплексного обследования реакторной установки будут выполнены работы по продлению, основными из которых являются: ревизия систем и оборудования установки, подтверждающая их работоспособность и отсутствие повреждений, расчетный анализ, обосновывающий безопасность в продлеваемый период по современным нормативным требованиям в области судовой атомной энергетики, на основе моделей эксплуатации, учитывающих фактические режимы работы установки, модернизация систем и оборудования, направленная на повышение безопасности реакторной установки.

Планируется, что работы по восстановлению уникального судна будут завершены в 2016 году.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно