Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Реконструкция подстанции "Гражданская" повышает качество электроснабжения севера столицы

7 февраля 2014, 12:11 908 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках реализации инвестпрограммы по модернизации питающих центров столицы ОАО «МОЭСК» продолжает реконструкцию подстанции 220/110/10 кВ «Гражданская» филиала Центральные электрические сети (ЦЭС).

Реконструкция началась в ноябре 2012 года и продлится до 2018 года. Сметная стоимость проекта составляет более 1,7 млрд рублей.

В данный момент идут подготовительные работы к включению нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией  (КРУЭ) 220 кВ. Производится  наладка защит, автоматики, а также систем пожаротушения, вентиляции, водоудаления. Заменены три трансформатора собственных нужд мощностью 630 кВА каждый на новые – мощностью по 1000 кВА. КРУЭ 220 кВ выполнено по более надежной схеме: с двумя системами шин и шиносоединительным выключателем.

Новое здание КРУЭ 220 кВ возвели рядом с уже имеющимся КРУЭ 220-110 кВ. После того как элегазовое оборудование в новом КРУЭ 220 кВ будет введено в работу, старое электрооборудование демонтируют. А на его месте установят новое элегазовое оборудование 110 кВ – более компактное и надежное. Таким образом, на территории подстанции будут полноценно функционировать два здания: КРУЭ 220 кВ и КРУЭ 110 кВ.

«Модернизация подстанции «Гражданская» осуществляется в целях повышения надежности, качества и безопасности электроснабжения потребителей столицы. В новом КРУЭ 220 уже установлены дополнительные ячейки, что позволит запитать новые объекты. В том числе и строящуюся подстанцию  «Ваганьковская» 220/20 кВ ОАО «Энергокомплекс». Кроме того, строительство нового КРУЭ позволит улучшить схемную режимную ситуацию на севере столицы», – прокомментировал директор  ЦЭС Всеволод Иванов.

 Подстанция «Гражданская» расположена в Северном административном округе Москвы и обеспечивает электроэнергией немало социально и экономически значимых объектов.  В их числе: ОАО «Хлебозавод № 5», ГУП «Мосгортранс», торговый центр «Старт», Метрополитен, больницы, школы, детские сады.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+