Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Консолидация усилий по снижению потерь электроэнергии

10 февраля 2014, 10:02 708 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

В администрации муниципального образования Кущевского района состоялась встреча руководства Ленинградского филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») с главами муниципалитета, сельских поселений, представителями ОАО «Кубаньэнергосбыт», полиции, домовых управляющих компаний. Главное темой совещания стал вопрос снижения потерь электроэнергии в Кущевском районе.

- Кущевский район по своему географическому положению уникален,- сказал глава муниципалитета Владимир Ханбеков,- помимо того, что он граничит с Ростовской областью, расстояние от крайних точек района составляет более 120 км. Это затрудняет учет потребляемой электроэнергии. Кроме того, низкая платежеспособность населения и нежелание некоторых потребителей платить за электроэнергию привели к тому, что сегодня сверхнормативные потери в электрических сетях по району достигают 30%.

В 2013 году ленинградские энергетики только в Кущевском районе составили по безучетному потреблению электроэнергии более 160 актов. Совместно с представителями полиции, казачества проведено 25 рейдов.

- ОАО «Кубаньэнерго» реализует в Кущевском районе пилотный проект «Умный учет», - отметил Сергей Серебренников, заместитель директора по развитию и реализации услуг Ленинградских электросетей. – В прошлом году за счет Компании было установлено свыше 2000 приборов учета, главным образом в отдаленных сельских населенных пунктах. Еще 5000 штук будут установлено в 2014 году. Внедрение систем "Умного учета" уже позволило в разы снизить потери передаваемой электрической энергии в электрических сетях.

Между тем, проблема остается и без поддержки и помощи местных властей, органов правопорядка энергетикам не обойтись.

Итогом встречи стало создание в каждом сельском поселении комиссий для инвентаризации «проблемных» абонентов, в которые войдут представители энергокомпании, ОВД, депутаты, квартальные, представители сельских администраций.

Кроме того, решено на каждой сессии депутатов заслушивать отчеты председателей комиссий о проделанной в этом направлении работе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+