Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Переговоры РФ-Иран по атомной сфере идут на уровне экспертов

11 февраля 2014, 16:54 873 Время чтения ≈ 1 мин

Переговоры между Россией и Ираном по расширению сотрудничества в атомной сфере идут в настоящее время на экспертном уровне, заявил посол России в Иране Леван Джагарян.

Посол напомнил, что первый блок атомной электростанции "Бушер" был передан в гарантийную эксплуатацию Ирану в сентябре 2013 года.

По словам дипломата, Россия и Иран "готовы к дальнейшему расширению сотрудничества, расширению нашего взаимодействия в этой сфере". "Идут переговоры на экспертном уровне, и как только ряд моментов, которые нужно будет согласовать, будут решены, реализация нашего сотрудничества продолжится уже в практической сфере", — сообщил посол, передает i-russia.ru.

Джагарян подчеркнул, что "Россия верна своим международным обязательствам в области нераспространения (ядерного оружия)". Он добавил, что новый атомный проект также "должен быть экономически выгодным для российской стороны".

Ранее замглавы Росатома по международному сотрудничеству Николай Спасский заявил, что переговоры российской компании с Тегераном о возможности строительства новых энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране находятся в "рабочей" стадии.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС БУШЕР

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно