Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РФ в апреле может поставить первые ТВС-К для АЭС "Рингхальс 3"

12 февраля 2014, 16:13 1036 Время чтения ≈ 2 мин

Россия в апреле может осуществить первые поставки "ТВС-Квадрат" шведскому государственному концерну Vattenfall ("Ваттенфаль"), с которым подписан договор по топливу для АЭС "Рингхальс 3", сообщил в интервью шведскому радио Ekot начальник североевропейского подразделения Vattenfall Тур-Бьёрн Вальборг.

"Ваттенфаль" заключил этот договор, убедившись, что "Росатом" предъявляет очень высокие требования к качеству и безопасности своей продукции", — сказал он, передает i-russia.ru.

Топливная компания "ТВЭЛ" впервые в истории получила право на поставку тестовых сборок топлива "ТВС-Квадрат" (ТВС-К) для реакторов западного дизайна и поставит опытную партию на АЭС "Рингхальс 3" компании Vattenfall Nuclear Fuel АВ. Представители шведской компании отмечали, что в случае успешной опытной эксплуатации "ТВС-Квадрат", российская "ТВЭЛ" получит шансы стать одним из игроков на шведском рынке поставок топлива.

Ранее сообщалось, что поставка топлива в Швецию планируется в первом квартале 2014 года, во втором квартале 2014 года — загрузка.

В основу конструкции ТВС-К положен многолетний опыт разработки, изготовления и эксплуатации ядерного топлива в реакторах ВВЭР-1000. В частности, в конструкции ТВС-К использованы апробированные и зарекомендовавшие себя в ТВС для реакторов ВВЭР-1000 конструкторские решения по каркасу и дистанционирующей решетке, которые позволяют повысить эксплуатационную надежность ядерного топлива в реакторах PWR. В качестве конструкционных материалов в ТВС-К применены современные российские сплавы на основе циркония.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли и объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.

Обсудить на форуме
Метки: ТВЭЛ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно