Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2013 году на объектах энергетики отмечен рост технологических нарушений из-за воздействия сторонних лиц

12 февраля 2014, 14:46 735 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Янтарь

81 отключение электроэнергии в 2013 году произошло из-за воздействия посторонних лиц и организаций. Это 18% от общего числа  отключений за прошлый год.  По сравнению с 2012 годом количество подобных случаев увеличилось на 14%. Как правило, подобные технологические нарушения — это следствие несогласованных строительных или земляных работ, а в некоторых случаях просто невнимательность и безответственность подрядчиков.

В результате аварий население недополучило электроэнергии в объёме 110 тыс. кВтч. Больше половины аварий по вине сторонних лиц – 59 % произошло из-за несанкционированного производства земляных работ,  при этом были повреждены 47 кабельных линий напряжением 6-15 кВ. 16 аварий или 20 % произошли из-за повреждения опор и проводов высоковольтных линий при проезде самосвалов с поднятым кузовом под проводами и производстве работ в охранной зоне. Причиной 7 аварий  стали набросы на провода посторонних предметов, прострелы изоляции и самовольное включение электроустановки. 4 аварии явились следствием падения деревьев, подпиленных посторонними лицами. Наибольшее количество технологических нарушений зафиксировано в Калининграде – 35 случаев, 8 и 7 аварий произошло в развивающихся прибрежных районах Светлогорска и Зеленоградска. Энергетики быстро справлялись с ликвидацией последствий таких отключений, среднее время восстановления энергоснабжения  2,5 часа.

Так в конце ноября 4200 жителей  Центрального  района г. Калининграда  остались без электричества из-за механического повреждения кабеля работниками строительной фирмы. Похожая ситуация произошла в апреле 2013 года, когда причиной обесточивания более 3000 человек, проживающих в поселках Космодемьянского, Дружное, Павлинино, Куликово, Откосово, стал обрыв проводов деревом, спиленным неустановленном лицом в районе подстанции «Космодемьянская». 28 декабря при производстве несогласованных с энергетиками работ в охранной зоне в районе г. Светлого при строительстве очистных сооружений краном задели высоковольтную линию напряжением 110 кВ.  Потребители в данном случае не были отключены, но подобные ситуации  — прямая угроза не только жизни и здоровью самих «горе-строителей», но и  надежности электроснабжения региона в целом.

Экономический ущерб ОАО «Янтарьэнерго», в результате отключений по вине сторонних лиц за прошлый год, составил 1,7 млн. рублей.

Ежегодно количество строительных работ в регионе увеличивается, впереди масштабные стройки объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года.  В связи с этим энергетики области обращают внимание строительных организаций на необходимость обязательного согласования всех планируемых работ в охранных зонах воздушных и кабельных линий электропередачи с  энергетической компанией, а также на неукоснительное соблюдение требований техники безопасности при проведении работ.

Кроме того,  за повреждение электрических сетей и нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт предусмотрена административная ответственность. В 2013 году за повреждения электрических сетей виновными юридическими и физическими лицами возмещено ОАО «Янтарьэнерго»  534,923 тыс. руб.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно