Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Деятельность ОАО "МРСК Центра и Приволжья" стала безопаснее для окружающей среды

18 февраля 2014, 11:05 1026 Время чтения ≈ 3 мин

В 2013 году энергокомпания выполнила весь комплекс мероприятий по охране окружающей среды, предписанный российским законодательством и предусмотренный «Программой по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов на 2011-2013 гг.» МРСК Центра и Приволжья.

Основными направлениями деятельности компании в сфере охраны окружающей среды были: проведение регулярного производственного экологического контроля с привлечением аккредитованных лабораторий для подтверждения соответствия установленным нормативам по выбросам, качеству добываемых подземных вод, эффективности работы пыле- и газоочистительных установок. Продолжалась работа по проведению внутренних экологических аудитов подразделений филиалов, обучению персонала, благоустройству территорий, прилегающих к зданиям и сооружениям энергокомпании.

В рамках работ по реконструкции и модернизации электросетевого комплекса производилась замена масляных выключателей на более надежные и экологически безопасные вакуумные. В 2013 году общее число вакуумных выключателей 6-10 кВ, установленных на энергообъектах МРСК Центра и Приволжья, было доведено до 10199 шт., а число выключателей 35 кВ составило 201 единицу.

На 33 подстанциях компании была внедрена система усиления изоляции, которая не только позволяет повысить надежность и безопасность энергоснабжения, снизить аварийность в процессе эксплуатации, но и полностью исключает гибель животных и птиц. Этому же способствует замена на воздушных линиях «голого» провода на самонесущий изолированный (СИП). На сегодняшний день общая протяженность линий электропередачи МРСК Центра и Приволжья, обновленных с применением СИП, превысила 10,3 тыс. км.

Помимо этого, компания приобрела более 4,5 тыс. комплектов птицезащитных устройств. Ими уже оборудовано более 500 км линий электропередачи от 6-10 кВ. Наибольшее внимание энергетики уделяют ВЛ, проходящих по территории заповедников и заказников.

 «Единственный верный путь нахождения компромисса между прогрессом и природой сегодня – осознание ответственности за свои действия и соблюдение компаниями самых жестких требований в области защиты окружающей среды, - отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. – Система экологического менеджмента МРСК Центра и Приволжья с 2009 года работает в соответствии с требованиями высокого международного стандарта ISO 14001, и это гарантия того, что вопросам охраны окружающей среды энергетики и в дальнейшем будут уделять значительное внимание».

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+