Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рекордная выручка, высокие прибыль и денежный поток – ожидаемый рост прибыли АББ

18 февраля 2014, 10:17 698 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Компания АББ

АББ сегодня сообщила о рекордной годовой выручке, более высокой операционной прибыли EBITDA, чистой прибыли и свободном потоке денежных средств, несмотря на сложную экономическую ситуацию на рынке. Совет директоров предложил увеличить дивиденды за 2013 год до 0,70 швейцарских франков за акцию.

«Результаты, которых мы добились при нестабильном состоянии рынка и несмотря на затруднения подразделения Системы для электроэнергетики, демонстрируют силу компании и нашей мировой команды», – заявил исполнительный директор АББ Ульрих Шписсхофер.

«Наши продукты и географический охват позволили нам увеличить рентабельность систем автоматизации и одновременно продолжить быть в лидерах на рынке по доходности Оборудования для электроэнергетики. Мы уверены, что Системы для электроэнергетики смогут достичь более высоких и стабильных результатов, когда все наследованные проекты будут реализованы и предприняты все необходимые меры по улучшению управления рисками и проектами».

«Мы вновь продемонстрировали умение сокращать расходы, а также высокую эффективность в генерировании денежных средств, что позволяет нам пятый год подряд обеспечивать более высокие дивиденды акционерам», – добавил Шписсхофер.

Спрос на раннем этапе сохранил положительную тенденцию во второй половине 2013 года, что компенсируется задержкой реализации крупных проектов, приведшей к более низкому портфелю заказов в конце года. Снизилось количество заказов из-за повышенной избирательности в выборе проектов подразделением Системы для электроэнергетики.

«Мы подтверждаем цели по норме прибыли и конверсии денежных средств, которые являются важными показателями здоровья бизнеса», – сообщил Шписсхофер. «Наши прогнозы относительно совокупных темпов годового роста в течение цикла планирования отражают более медленное по сравнению с ожидаемым восстановление мировой экономики и затяжной процесс реорганизации подразделения Системы для электроэнергетики. Мы намерены предоставить более привлекательный показатель денежного дохода на инвестиции (CROI) и продолжить управление ростом дохода на акцию (EPS) в текущем цикле планирования за 2011 - 2015 годы. Мы готовы объявить рынку о своих стратегических амбициях и долгосрочных финансовых целях в сентябре».

«У нас есть четкий план действий на 2014 год с акцентом на собственном внутреннем росте, дальнейшем сокращении затрат, увеличении денежного потока и обеспечении более постоянной доходности подразделения Системы для электроэнергетики», – утверждает Шписсхофер. «Наше устойчивое финансовое положение обеспечивает нам гибкость, необходимую для достижения этих целей, даже в это непростое время. Мы разработали систематический и надежный подход, осуществляемый через прибыльный рост, сотрудничество и упорное профессиональное исполнение и направленный на получение экономического эффекта для акционеров».

  Q4 13 Q4 12 Изменение
В млн. долларов США, если не указано иное     в долларах США в местной валюте
Заказы 10 003 10 517 -5% -4%
Портфель заказов (на конец декабря) 26 046 29 298 -11% -10%
Отгрузки 11 373 11 021 +3% +4%
Прибыль EBIT 823 863 -5%  
В % от отгрузок 7.2% 7.8%    
Операционная прибыль EBITDA 1 418 1 373 +3%  
В % от отгрузок от операционной деятельностии 12.5% 12.5%    
Чистая прибыль 525 604 -13%  
Базовая чистая прибыль на одну акцию (в долларах США) 0.23 0.26 -12%  
Операционный денежный поток 2 092 2 438 -14%
Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+