Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ряды энерговоров редеют

18 февраля 2014, 14:29 1001 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

1400 жителей Сибири привлечено к предусмотренной законом  ответственности за самовольное подключение и использование электроэнергии в 2013 году.  В ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети»)подвели итоги очередного этапа  долгосрочной кампании по борьбе с потерями электроэнергии( в первую очередь – с энерговоровством). Потери снижены более чем на 819 млн. кВтч. по сравнению с 2012 годом, что составило 14% от фактических потерь, это серьезный показатель, которого сотрудники филиалов компании добились, реализуя целый комплекс мероприятий. Наибольшего снижения добились: Бурятэнерго (снижение составило 18,90% от фактических потерь) и Алтайэнерго (снижение - 18,42% от фактических потерь).

Энергетическая безопасность крупнейшего российского региона, бесперебойное функционирование всех жизненно важных отраслей, человеческие судьбы, детские жизни – все ставят под угрозу аморальные граждане, вооруженные «удочкой» или магнитом. В минувшем году двадцатидвухтысячному коллективу МРСК Сибири удалось вернуть более 247 млн кВтч, на которые покушались энерговоры. В ходе регулярных рейдов, плановых проверок было выявлено 28 334 случаев безучетного потребления энергии, 4569 случаев бездоговорного. Правонарушители уже возместили энергетикам ущерб в 285 миллионов рублей, которые пытались «сэкономить». Для сравнения в прошлом году энерговоры заплатили 242 миллиона. В органы внутренних дел направлено 21 заявление, инициирующее возбуждение уголовного дела, заведено 3 уголовных дела по ст.165 УК РФ.

Другое важное направление, принесшее положительные результаты, - программа перспективного развития систем учета электроэнергии. В настоящий момент на территории обслуживания МРСК Сибири установлено более 198 тысяч интеллектуальных счетчиков. Эффект от их внедрения энергетики оценивают в 290 млн кВтч.

И еще один метод, которым энергетики пытаются спасти неразумных и нерадивых потребителей от судов, штрафов, угрозы гибели, пожара и унижения перед соседями – это постоянное информирование общества о последствиях энерговоровства. Во многих СМИ на территории присутствия МРСК Сибири регулярно выходят сообщения о наказании за безучетное и бездоговорное энергопотребление. Влияет ли это на самих правонарушителей сказать сложно, но с каждым годом все больше ответственных граждан оказывают поддержку энергетикам, сообщая о возможных случаях энерговоровства на телефон бесплатной горячей линии 8-800-1000-380 или через сайт http://energovor.mrsks.ru . В 2013-м году поступило около 750 таких сообщений и это в 1,6 раза больше, чем в 2012-м.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно