Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Курскэнерго подвели итоги реализации в 2013 году программы энергосбережения

18 февраля 2014, 17:43 820 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

 В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» подвели итоги реализации в 2013 году  программы  «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго»на 2013 год и на период до 2018 года».Суммарный эффект от ее выполнения в указанный период составил свыше 15 млн кВтч электроэнергии, что на 1,2 млн кВтч (8%)превысило плановые показатели 2013 годаи на 6 млн кВтч(40%) – фактические показатели 2012 года.

Наибольший эффект в рамках реализации программы принесли мероприятия по оптимизации схем и режимов работы электрических сетей: благодаря им было сэкономлено порядка 6,3 млн кВтч электроэнергии. 4,13 млн кВтч экономии дало выполнение программы развития системы учета электроэнергии на розничном рынке, более 1 млн. кВтч – замена проводов на большее сечение  на перегруженных ЛЭП и замены провода ответвлений воздушных линий в жилые дома на самонесущий изолированный провод.

Хороших результатов удалось добиться филиалу и в ходе работы по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии. В общей сложности специалистами Курскэнерго в 2013 году было выявлено 643 факта безучетного потребления электроэнергии на 3,131 млн кВтч, что позволило увеличить объем выручки филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» от услуг по передаче электроэнергии на 9,143 млн.руб. (без НДС) и 23 факта бездоговорного потребления электроэнергии на 0,429 млн. кВтч, оплата по которым составила 0,716 млн.руб. (без НДС).

На протяжении минувшего года в филиале реализовывался и комплекс дополнительных мероприятий, направленных на снижение потребления электроэнергии на производственно-хозяйственные нужды. В их числе –  оснащение установка тепловизионного оборудования, позволяющего  оперативно определять и устранять места утечки тепла; установка энергосберегающих осветительных приборов и.д.

Также в рамках реализации программы работники Курскэнерго оборудовали приборами учета, с возможностью интеграции в систему АСКУЭ Курскэнерго 3522 точки коммерческого учета электроэнергии. Это дает возможность потребителям проанализировать и при необходимости скорректировать свои энергозатраты.

По словам начальника управления энергосбережения и повышения энергетической эффективности Курскэнерго Александра Позднякова реализация потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности на основе модернизации, технологического развития способствует повышению надежности электроснабжения потребителей, улучшению качества жизни населения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно