Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" № 1(22) январь-февраль, 2014 г.

20 февраля 2014, 16:25 2165 Время чтения ≈ 10 мин

Рубрика «Акцент» первого номера журнала в  2014-м году начинается с эксклюзивного интервью первого заместителя председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николая Шульгинова, который подробно комментирует основные аспекты Правил технологического функционирования электроэнергетических систем – базового отраслевого документа, формирующего единые для всех субъектов отрасли технические правила и устанавливающего обязательные требования, обеспечивающие надёжное функционирование и развитие ЕЭС России.

Об интеграции зарядной инфраструктуры для электромобилей в США, Европе и Китае статья в рубрике «Электромобили», в которой рассказывается об амбициозных целях руководителей различных стран мира по внедрению электромобилей, как одного из способов борьбы за снижение выбросов транспортными средствами, основными из которых являются оксиды азота, двуокись серы и двуокись углерода. Статья подготовлена по материалам обзорного аналитического отчёта, подготовленного M.J. Bradley & Associates LLC (США) и одобренного Regulatory Assistance Project (RAP), а также International Council on Clean Transportation (ICCT).

В рубрике «События» освещается открытое заседание профессионального сообщества энергетиков на тему: «Проблемы функционирования распределительного электросетевого комплекса на территории РФ». Данное мероприятие было организовано экспертной секцией «Электрические сети» Консультативного совета при председателе Комитета Госдумы по энергетике и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». В рубрике «События» также представлен обзор научно-практической конференции, посвящённой инновационному развитию электросетевого комплекса, которая состоялась в Екатеринбурге по инициативе компаний – ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Урала» и Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ).

Нашим читателям будет интересно интервью заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «Ленэнерго» Максима Артемьева, в котором он рассказывает об организационных и технических мероприятиях применяемых компанией для ускорения процесса восстановления сетей после технологических нарушений.

В рубрике «Техприсоединение» публикуется статья «Определение платы за технологическое присоединение с учётом фактора надёжности», в которой описывается корректировка и дальнейшее развитие «Методических указаний по определению платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», утверждённых в 2012 г.

Вопросы актуальной темы качества электроэнергии рассматриваются в двух статьях номера – «Подходы к обеспечению нормативного качества электроэнергии» авторов из ОАО «ФСК ЕЭС» и НИУ «МЭИ» и «Качество электроэнергии: кто ответит?» – от специалистов ОАО «МРСК Северо-Запада».

В рубрике «Smart Grid» опубликованы статьи компании BCC, занимающей лидирующие позиции в рейтинге ИТ-компаний и специализирующейся на реализации масштабных проектов в сфере инфраструктурного строительства и ОАО «Первая сбытовая компания», которая помимо традиционных услуг активно работает в направлениях энергоаудита, энергоконсалтинга и создания систем учёта электрической энергии.

В статье «Экономия – это задача для проектировщика» освещается импровизированный круглый стол, который состоялся в январе с.г. у обозревателя журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» в ОАО «СевЗап НТЦ», затронувший проблемы не только проектировщиков-сетевиков, но и энергетической отрасли в целом. На встрече обсуждались происходящие и предстоящие изменения в электроэнергетике в связи с реализацией Стратегии развития электросетевого комплекса России, принятой почти год назад, 3 апреля 2013 года.

В этой же рубрике «Проектирование ЛЭП» опубликовано интервью с техническим директором ООО «СевЗапЭнергоИнжиниринг», в котором он рассказывает о задачах и перспективах института.

В рубрике «Энергосбережение» компания «Ракурс» в статье «Курс на энергоэффективность» рассматривает участие инжиниринговых компаний с российским капиталом в реализации инновационных программ государственных корпораций, как одно из важнейших условий поддержки инноваций и внедрения новых разработок.

Проблема гололёдообразования широко освещается в рубрике «Воздушные ЛЭП». Здесь описывается совершенствование систем плавок гололёда, которые являются действенным и эффективным средством повышения надёжности работы ВЛ, а также рассматривается локационный метод обнаружения гололёда на проводах воздушных ЛЭП, который позволяет надёжно следить в реальном времени за динамикой обледенения проводов и чётко определять начало необходимой плавки гололёдных отложений для предотвращения обрыва проводов на ЛЭП.

Также в этой рубрике рассказывается о создании НП разработчиков, производителей и поставщиков изоляционных материалов, арматуры и защитных устройств для электрических сетей «Электросетьизоляция» и новых разработках ООО «СИКАМ», ЗАО «МЗВА» и ООО «Энергосервис».

В рубрике «Оборудование» публикуется статья «Требования к аккумуляторным батареям в сетевых накопителях энергии» ОАО «ВНИИР» и интервью с генеральным директором ПК «ЭлектроКонцепт» Вячеславом Шеиным, который рассказывает о своём предприятии, являющемся разработчиком и производителем систем оперативного постоянного тока, зарядно-выпрямительных устройств, аккумуляторных батарей, HE собственных нужд 0,4 кВ, систем резервного и бесперебойного электроснабжения.

Об итогах проведения Общего годового собрания СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» рассказывается в рубрике «СРО в энергетике».

Репортажи со знаковых мероприятий отрасли – Международной специализированной выставки «Электрические сети России», II международной молодёжной конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи», SAPE публикуются в рубрике «Выставки, конференции».

Статья компании «Энергоконтракт» в рубрике «Средства защиты» рассказывает о новой разработке – инновационной защитной спецодежде для олимпийских энергетиков.

В рубрике «КАДРЫ» публикуются статьи: «Подготовка нового поколения энергетиков России» НП РНК СИГРЭ, «Формула успеха» о вручении ОАО «МРСК Центра и Приволжья» премии в области качества, «Учебный центр «Энергетический» открывает двери» об учреждении дополнительного профессионального образования в ГК «Меридиан».

В рубрике «Мировой опыт» размещены статьи о деятельности СИГРЭ – Симпозиум в Окленде (Новая Зеландия) «Лучшая практика в области передачи и распределения электроэнергии в условиях происходящий в окружающей среде изменений» и «Непрерывный мониторинг состояния подстанции – опыт Румынии».

Объективно и профессионально освещать весь спектр вопросов обеспечения надёжного функционирования и эффективного развития электросетевого комплекса журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» помогают представители редакционного совета и коллегии издания - руководители и ведущие специалисты крупнейших электросетевых и энергетических компаний России, отраслевых ведомств и профильных учреждений.

Приложение к журналу – «Transmission & Distribution World. Russian Edition», содержащее статьи о достижениях зарубежных электросетевых предприятий, позволяет читателям знакомиться с мировым опытом эксплуатации и построения электрических сетей.

В целях организации своевременной рассылки журналов читателям, редакция журнала готова оперативно решить все возникающие вопросы, связанные с подпиской.

Руководитель отдела подписки: Надежда Дубовикова, тел./факс: +7 (495) 645-12-21, E-mail: office@eepr.ru

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+