Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" отказался продлить договор с ГЭХ из-за решения о закрытии ряда заводов

20 февраля 2014, 09:02 1005 Время чтения ≈ 2 мин

ОК "Русал" отказалась от продления договоров льготной поставки электроэнергии с "Газпром энергохолдингом" после принятия советом директоров алюминиевой компании решения о закрытии Волховского и Надвоицкого заводов, заявили  в алюминиевой компании.

"Русал" отказался от договора в отношении ВАЗ и НАЗ в связи с принятием советом директоров "Русала" решения об остановке заводов. Сейчас ВАЗ остановлен полностью, в работе на НАЗе осталось 45 электролизеров", - заявили агентству "Прайм" в "Русале".

По словам представителя "Русала", условие take or pay лишает смысла продолжение договора при таких объемах производства. "В этих условиях сохранить производство позволит лишь предложенный государственными органами вариант по созданию единого комплекса с Ондской ГЭС. "Русал" готов выкупить ГЭС за 48 миллионов долларов и инвестировать в  покупку ЛЭП сумму эквивалентную постройке новой сети - 150 миллионов рублей", - добавили в компании, передает РИА Новости.

В "Русале" также опровергают заявления ГЭХ о том, что алюминиевая компания не инвестировала в НАЗ. "Заявление ГЭХ о том, что инвестиций не было действительности не соответствует.  В 2012 году "Русал" направил на модернизацию Надвоицкого алюминиевого завода 2,3 миллиона долларов. Однако из-за многократного роста стоимости электроэнергии, приведшего к росту себестоимости продукции свыше 3 тысяч долларов за тонну, производство стало убыточным", - отметил собеседник агентства.

Ранее в среду источник в ГЭХ сообщил РИА Новости, что "Русалу" было направлено предложение о продлении действия договоров поставки с предоставлением значительной скидки, но оно было отклонено.

Кроме того, в распоряжении агентства оказалось письмо вице-президента Фортум Корпорейшн, члена совета директоров ОАО "ТГК-1" Кари Каутинена в адрес помощника президента РФ Андрея Белоусова и заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. В нем Каутинен пишет, что экономическая поддержка Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ) должна обеспечиваться не только за счет льготных тарифов ТГК-1, но и за счет ОАО "Русал".

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, ГЭХ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно