Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Русал продолжает строить новую шахту на Урале

20 февраля 2014, 12:01 845 Время чтения ≈ 2 мин

В 2013 г. уральские предприятия компании Русала произвели более 73 тыс. т алюминия, 1,733 млн т глинозема, отгрузили 2,498 млн т бокситов.

Снижение по итогам года объемов производства алюминия связано с реализацией программы, предусматривающей временную остановку алюминиевого производства на наименее эффективных заводах, себестоимость производства металла на которых существенно превышает уровень рентабельности. Основной упор сделан на глиноземное производство и развитие горно-рудной базы. Несущественное снижение объемов выпуска глинозема связано с оптимизацией производственного плана.

В частности, на Северо-Уральском бокситовом руднике (СУБР) заканчивается строительство шахты «Черемуховская-Глубокая». Пуск ее в эксплуатацию намечен на середину 2014 г. и позволит увеличить добычу руды на шахте «Черемуховская», обеспечить объём добычи боксита в целом по СУБРу на уровне до 3 млн т в год и снизить себестоимость боксита на 20-25%.

Директор по персоналу СУБРа Константин Малахов отметил: «Строительство шахты «Черемуховская-Глубокая» решает не только производственные, но и социальные задачи: сохранение рабочих мест для работников выбывающей из-за отработки запасов шахты «Красная Шапочка», дальнейшее развитие поселка Черемухово», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

На Уральском алюминиевом заводе строится новая карта шламохранилища, что гарантирует непрерывную работу глиноземного производства до 2020 г. Параллельно на предприятии разрабатывается комплексная безотходная и экологически безопасная технология переработки красного шлама, уже создана инновационная опытно-промышленная установка. В 2013 г. разработано технико-экономическое обоснование модернизации глиноземного производства, при расширении которого будут применены современные технологии, направленные на повышение энергоэффективности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+