Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Псковэнерго" провели занятие по электробезопасности для учеников Тямшанской гимназии

20 февраля 2014, 17:08 992 Время чтения ≈ 3 мин

20 февраля специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» познакомили учащихся Тямшанской гимназии (Псковский район) с основными правилами электробезопасности.  В тематическом внеклассном занятии приняли участие 50 учащихся 3-4-х классов.

Энергетики рассказали детям об опасности электрического тока, о поведении вблизи энергообъектов, а также о правилах обращения с электроприборами в быту. Для наглядности в изложении материала обычно используются видеоматериалы и элементы оборудования, которое применяется специалистами электросетевого предприятия. В 2014 году в распоряжении сотрудников, задействованных в программе профилактики детского электротравматизма, появился передвижной стенд.  Стенд представляет собой мобильную конструкцию с яркими иллюстрациями основных правил электробезопасности, адаптированными для детей младшего школьного возраста. Занятие в Тямшанской гимназии проводилось с активным использованием именно этого наглядного пособия.

Сценарий занятия по электробезопасности разработан с учетом методических рекомендаций по проведению уроков. В ходе занятия ребята актуализируют ранее полученные знания по электробезопасности, изучают новые правила и закрепляют пройденный материал, отвечая на вопросы. По итогам урока наиболее активным школьникам были вручены тематические книжки-раскраски. Все участники занятия получили блокноты и книжные закладки с правилами электробезопасности, а классному руководителю были переданы расписания уроков и настольные игры с напоминанием о безопасном поведении вблизи энергообъектов.

В подготовке и проведении урока для школьников приняли участие специалисты службы охраны труда Северных электрических сетей «Псковэнерго» (в зоне ответственности которых находится пос.Тямша), а также представитель Совета молодежи предприятия. Комплексный подход к разработке плана занятия позволил изложить трудную для младшеклассников тему электричества в простой и понятной форме.

Внеклассные занятия по электробезопасности с привлечением специалистов по охране труда «Псковэнерго» проводятся в школах Псковской области постоянно, при этом особенное внимание профилактической работе уделяется в преддверии зимних и летних каникул. Организация  подобных уроков предусмотрена комплексной программой профилактики детского электротравматизма, ежегодно реализуемой в «Псковэнерго».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+