Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НЗХК создает "ядро" для ядерного производства

21 февраля 2014, 17:31 1173 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках реализации инвестиционного проекта «Совершенствование организационной структуры предприятия» завершены работы по централизации производственных площадей и переносу ядерных материалов из складского комплекса «макеты» в «производственное ядро» на Новосибирском заводе химконцентратов.

Об этом сообщает пресс-служба Новосибирского завода химконцентратов.

Несколько лет назад в ОАО «НЗХК» была разработана концепция создания «ядра», в котором будет сосредоточено все ядерное производство. Рассмотрев возможности зданий и сооружений, в 2012 году было принято решение на этих же площадях разместить складское хозяйство и перенести сюда все урансодержащие материалы. В начале 2014 года работы по этому проекту были завершены.

По мнению заводских специалистов централизация производственных площадей и перенос складского хозяйства в другие помещения помогли высвободить солидную часть территории и зданий, а соответственно сократить затраты на их обслуживание, содержание и на охрану, передает РБК.

Говоря о важности этого инвестиционного проекта, генеральный директор ОАО «НЗХК» Константин Вергазов отметил: «Теперь все урановые материалы сосредоточены в «ядре», в новых складских комплексах, которые построены в соответствии со всеми современными требованиями, предъявляемыми к хранению ядерных материалов. Более того, эта работа позволила нам существенно улучшить условия труда для персонала. Так что это была правильная во всех отношениях инвестиция».

Сумма освоенных капиталовложений составила около 30 млн. рублей. В дальнейшем на освободившихся площадях, а это более 7000 квадратных метров, будут проведены мероприятия по адаптации, выделению их с территории предприятия для предложений инвесторам. Новосибирский завод химконцентратов – один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в структуру Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Предприятие было основано 25 сентября 1948 года. В настоящее время около 6 % от общей установленной мощности энергетических ядерных реакторов мира работают на топливе, производимом на НЗХК.

Обсудить на форуме
Метки: ТВЭЛ, НЗХК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+