Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предприятия ООО "Башкирэнерго" полностью оснащены хроматографическими комплексами

21 февраля 2014, 09:47 603 Время чтения ≈ 2 мин

В ООО «Башкирэнерго» завершена многолетняя программа оснащения химических лабораторий производственных отделений хроматографическими комплексами – их получили Сибайские, Белебеевские, Северо-Восточные и Кумертауские электрические сети. В шести остальных территориальных производственных отделениях аналогичное оборудование было установлено в предыдущие годы. Теперь все химлаборатории ООО «Башкирэнерго» имеют собственные хроматографы «Кристалл-2000» и «Кристалл-5000».

С помощью таких комплексов проводится диагностика состояния маслонаполненного электрооборудования методом хроматографического анализа газов, растворенных в масле. По состоянию трансформаторного масла можно судить в целом о состоянии оборудования и, в частности, силовых трансформаторов на подстанциях. В случае возникновения каких-либо дефектов или повреждений самого аппарата, под воздействием высокой температуры происходит разложение масла с выделением различных газов - водорода, ацетилена, метана и других. По сочетанию выделенных газов и их количеству можно сделать вывод о характере возможного дефекта оборудования, и, следовательно, заблаговременно принять меры, исключающие повреждение дорогостоящего маслонаполненного оборудования.

Благодаря использованию нового диагностического оборудования в ООО «Башкирэнерго» в 2013 г. выведено в ремонт 11 силовых трансформаторов, в 8-ми при вскрытии были обнаружены и устранены дефекты, на которые указывал хроматографический анализ. Экономический эффект от использования нового вида диагностики составляет многие миллионы рублей, помимо этого экономятся человеческие ресурсы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+