Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бразилия призывает ЕС ускорить прокладку морского интернет-кабеля

25 февраля 2014, 14:10 940 Время чтения ≈ 2 мин

На очередном саммите Бразилия – ЕС в Брюсселе президент латиноамериканской республики Дилма Русеф встретилась с представителями Европейской комиссии и Европейского совета. Они обсудили возможность ускорения процесса прокладки подводного оптоволоконного кабеля. Это будет новый канал пересылки информации в обход сетей США.

«Мы работаем над финансовой составляющей вопроса о прокладке кабеля, который позволит напрямую связать Бразилию и Европу», - передаёт слова главы бразильского государства английский сайт RT.

Напомним, что Бразилия вместе с рядом международных партнёров планирует проложить подводный оптоволоконный кабель, который будет, по сути, перенаправлять информацию в Европу в обход США. На этот проект выделено $185 млн. Начало работ запланировано на июль 2014 года.

«Что касается кибербезопасности, то обе стороны переговоров заинтересованы в правильном балансе между конфиденциальностью и открытостью в интернете», - заявил по итогам встречи председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Идея проложить кабель в обход сетей США связана с разоблачениями экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, согласно которым Вашингтон вёл активную слежку за высокопоставленными бразильскими чиновниками, включая президента страны. С тех пор, как это стало известно, вопрос информационной безопасности в интернете является для Бразилии приоритетным.

На европейском континенте канцлер Германии Ангела Меркель также предлагает создать автономную сеть связи, чтобы не отправлять электронную почту и другую информацию через США. Предполагается, что эта сеть не будет новым «интернетом», но поможет предотвратить сбор данных европейских граждан американскими спецслужбами.

Источник: RT.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+