Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Северного Кавказа провели практическое занятие по электробезопасности для студентов Кабардино-Балкарского агропромышленного лицея

25 февраля 2014, 16:59 927 Время чтения ≈ 5 мин

Кабардино-Балкарский филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» проводит большую организационную, практическую и профилактическую работу в сфере соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, предупреждения электротравматизма не только с собственным персоналом, но и со сторонними лицами.

На днях главный инженер Майских районных электрических сетей республиканского филиала МРСК Северного Кавказа Андрей Дорохов и старший инспектор службы производственного контроля и охраны труда Марина Василенко на тренировочном полигоне организовали и провели практическое занятие по электробезопасности для студентов Кабардино-Балкарского агропромышленного лицея им. Б. Г. Хамдохова в городе Майском.

Группа будущих электромонтеров по обслуживанию энергооборудования в этот раз смогла получить не только более полное представление о профессии энергетика, но и приобрести навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.
На полигоне был реализован довольно сложный план-сценарий: бригада электриков выезжает на работу согласно наряду-допуску. Необходимо заменить штыревой изолятор фазы «А» на опоре  ВЛ 10 кВ фидера «Полигон». Проводя работы, электромонтер совершает ошибочные действия и попадает под напряжение. Бригада начинает спасение своего товарища. Для этого нужно «закоротить» электролинию набросом, затем произвести подъем на опору и спуск пострадавшего со страховкой другими участниками бригады. Пострадавшему оказывается доврачебная помощь.

Все действия персонала с точным соблюдением правил электробезопасности, расстановку членов бригады после команды мастера «человек под напряжением», применение индивидуальных и коллективных средств защиты пошагово комментировал студентам Андрей Дорохов.

По словам главного инженера РЭС, который к тому же является председателем госкомиссии по защите дипломных работ, данный профессиональный лицей - подшефное учебное заведение, с которым налажены многолетние тесные связи. Электросети заинтересованы в молодых, грамотных специалистах, с которыми персонал районных электросетей работает планомерно и настойчиво.

«Студенты должны усваивать основные принципы электробезопасности при эксплуатации электроустановок, безопасной техники выполнения отдельных операций и всей работы в целом, не допуская невнимательности и спешки,- пояснил Андрей Дорохов.– В свою очередь, мы должны доходчиво и толково объяснять принципы электробезопасности тем, кто будет осваивать профессию, связанную с определенным риском для жизни и здоровья. Нельзя ждать, когда произойдет несчастье, необходимо уже сейчас отрабатывать правильную модель поведения при выполнении заданий».

Электромонтерам необходимо не только оперативно реагировать на поставленные профессиональные задачи, но и быть готовыми оказать грамотную посильную помощь пострадавшему от воздействия электрического тока. Реанимация пострадавшего - одно из звеньев, требующее навыков и их совершенствования.

В этой связи Андрей Дорохов и Марина Василенко на роботе-тренажере «Гоша» продемонстрировали студентам, как оказать реанимационную помощь: провести искусственную вентиляцию легких, непрямой массаж сердца после того, как пострадавшего сняли с опоры ЛЭП. Для закрепления полученных знаний студентам было предложено самим попробовать произвести необходимые действия и отследить правильность их выполнения по индикаторам, имитирующим реакции оживающего человека. По мнению студентов, занятие обеспечило большую наглядность в овладении приемами оказания первой медицинской помощи, а также вселило уверенность в возможности выхода из ситуаций, связанных с травмированием человека электрическим током.

Присутствующие на тренировке педагоги лицея – заместитель директора по учебно-производственной работе Михаил Белан, мастера профессионального обучения Игорь Беленков и Роберт Сазонов от всей души поблагодарили энергетиков за проведенный практикум и выразили желание чаще организовывать подобные мероприятия. Кроме того, они намерены поддержать инициативу энергетиков Кабардино-балкарского филиала и провести тестирование среди студентов по анкете для проверки знаний правил электробезопасности, специально разработанной департаментом по связям с общественностью МРСК Северного Кавказа.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+