Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технопарк может стать резидентом Сколково

25 февраля 2014, 14:27 1266 Время чтения ≈ 2 мин

В Технопарке Новосибирского Академгородка состоялся круглый стол с участием руководителя направления ИТ-кластера фонда Сколково Василия Рыжонкова, представителей СО РАН и вузов Новосибирска, сообщает пресс-служба Академпарка.

Как известно, одно из направлений деятельности фонда Сколково – отбор высокотехнологичных стартапов с коммерческим потенциалом в институтах Российской академии наук. Сейчас, по словам руководителя направления More than More Василия Рыжонкова, доля резидентов ИТ-кластера из институтов РАН составляет порядка 10%. При этом новосибирских компаний с пропиской в Сколково насчитывается всего пять.

Между тем, как рассказал эксперт, в фонде создана уникальная система поддержки, включающая работу более 1 000 экспертов и возможность получения грантов от 5 до 300 миллионов рублей в зависимости от стадии проработки проекта. Каждая четвертая компания, созданная при научных институтах, получает финансовую поддержку, передает i-russia.ru.

Отмечая необходимость сотрудничества с фондом Сколково, представители вузов Новосибирска и институтов СО РАН подчеркнули неудобство взаимодействия ввиду географической удаленности. Несмотря на то, что требования для региональных компаний были смягчены и для участия в Сколково в качестве резидента необходимо иметь лишь одного представителя в Москве, в Новосибирске считают, что возможно дополнительно упростить этот механизм.

Как рассказал заместитель директора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Юрий Зыбарев, еще во время обсуждения закона «Об инновационном центре «Сколково» представители новосибирского ИТ-сообщества вносили предложение о принятии Технопарка Новосибирского Академгородка в качестве коллективного резидента Сколково.

Уникальность новосибирского Академгородка, в котором представлены буквально все науки в купе с университетом, делают Академпарк идеальным местом для создания здесь представительства Сколково, уверены ученые.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно