Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Томсккабель вышел из Ассоциации "Электрокабель"

25 февраля 2014, 09:16 3820 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ООО Томсккабель

Компания  ЗАО «Томсккабель»,  входящая в рейтинг 15–ти крупнейших производителей кабельно–проводниковой продукции на территории России и стран СНГ, образованная в декабре 2002 года,  - приняла решение о выходе из состава НП «Ассоциация «Электрокабель», о чем 28.11.2013г., в адрес Ассоциации было направлено соответствующее заявление.

НП «Ассоциация «Электрокабель», созданное в  феврале 2003г., объединяет предприятия, организации и фирмы России и стран СНГ. В состав Ассоциации входят практически все кабельные заводы бывшего Советского Союза. Научно-техническим центром ассоциации является Открытое Акционерное Общество «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности» (ОАО «ВНИИКП» г. Москва).

С момента своего образования Ассоциация была призвана решать задачи и вопросы:

  • по оказанию  содействия и развития и совершенствованию производства кабельной продукции, оборудования и материалов;
  • содействовать развитию инновационного и производственного потенциала членов Ассоциации, международного сотрудничества производителей кабельной продукции, оборудования и материалов;
  • вырабатывать единые рекомендаций (на базе мнения членов Ассоциации)  по основным направлениям развития кабельной отрасли и технологиям производства кабельных изделий;
  • представлять  и защищать общие права и интересов членов Ассоциации в центральных и местных органах государственной власти и управления, общественных, международных и иных организациях;
  • повышать профессиональной, научно-технический, экономический и правовой уровень специалистов членов Ассоциации.

В течение нескольких последних лет  значительно усилились негативные тенденции в работе НП «Ассоциация «Электрокабель». Целям и задачам, изложенным выше, - по прежнему уделяется огромное внимание, но акценты в работе постоянно смещаются. Работа по оказанию содействия предприятиям  - рядовым членам (о крупных холдингах речь не ведется, так как их представители в основной своей массе входят в правление ассоциации), фактически сведена к минимуму. Оказание помощи по запросам членов ассоциации  ведется выборочно, по принципу «взаимовыгодного сотрудничества». При выработке единых рекомендаций, за основу берется точка зрения научно – технического центра, имеющего по многим рассматриваемым вопросам свою собственную точку зрения, завязанную на последующий коммерческий интерес. Уникальные программы, запущенные  на российском рынке в защиту прав и интересов потребителя, например: Программа АНТИКОНТРАФАКТ оказалась не доступной для большинства производителей. Всего 8 производителей из 56  членов ассоциации (РОССИЯ)  получили право на использование знака Актуальный проект. Более того - участие в проекте платное и проект ведется за счет 100% финансирования участников. Членские взносы, подлежащие к ежегодной оплате, к слову, -  также растут, и значительно опережают инфляционную составляющую. С  2013 года размер взноса  увеличился в 3,2 раза от  суммы платежа предыдущего года, при этом, повышение взносов было обусловлено якобы расширением целей деятельности Ассоциации. Однако  анализ учредительных документов Ассоциации показал, крайне незначительное увеличение целей, ряд из которых, к тому же явились не  прямым следствием членства, а следствием заключения дополнительных лицензионных договоров с дополнительными финансовыми затратами. Неудивительно, что число членов Ассоциации в последние годы объективно уменьшается.

Но дело не в деньгах! Наше предприятие имеет возможность в полном объеме профинансировать данные статьи затрат, и активно участвовать в решении многих вопросах,  но согласитесь -  какой смысл вкладывать деньги, если работа с тобой не будет вестись?!

Сложившаяся ситуация привела к тому, что компания  ЗАО « Томсккабель »,  - не видит смысла в дальнейшем участии в этой организации.

ЗАО «Томсккабель»,    инвестирует значительные средства в развитие своих производственных площадок, расширяет номенклатурный выпуск, создает новые рабочие места, оплачивает налоги в бюджет РФ, и тем самым, -  активно участвует в процессах модернизиции отрасли в целом. Сейчас, накануне вступления России в ВТО, когда все Российские производители  ожидают усиления конкуренции со стороны иностранных производителей, наиболее целесообразно тратить свои усилия  и финансы на решение вопросов, направленных:  на развитие предприятия, оказания более широкого и качественного спектра услуг по запросам конечного потребителя продукции.

Обсуждают на форуме (24)
TOMK
8.02

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно