Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК и "ОПОРА России" в Подмосковье объединят усилия

27 февраля 2014, 11:39 1024 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» и Московская областная региональная организация «ОПОРА России» объявили о начале нового этапа сотрудничества. До конца текущего года они намерены реализовать обширную программу совместных мероприятий.

О намерении объединить усилия было объявлено на встрече руководства сетевой компании с активом «ОПОРА России» в Подмосковье. Она состоялась в филиале ОАО «МОЭСК» – Московские кабельные сети в рамках Дня предпринимателя, который проводится в компании каждую последнюю среду месяца.

Сейчас у сторон есть Соглашение, которое декларирует стремление к взаимному сотрудничеству. В скором времени документ будет дополнен подробной программой согласованных практических действий. Как ожидается, она даст новый импульс взаимодействию двух сторон в области обмена информацией, продвижения инвестиционных проектов, повышения доступности электросетевой инфраструктуры для организаций малого и среднего предпринимательства, населения и других категорий потребителей, повышения безопасности и надежности электроснабжения и др.

Выступая на встрече, генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин, в частности, рассказал о ключевых направлениях развития компании, направленных на улучшение предпринимательского климата в регионе. Одно из них – разработка и реализация программы перспективного развития сетей Московского региона до 2020 г., что даст возможность снять существующие ограничения для технологического присоединения потребителей. Если программа будет реализована, то резерв мощности для технологического присоединения в Московской области с 2882 МВА в 2013 г. возрастет до 3704 МВА в 2018 г. Существенно увеличится и доля центров питания, имеющих резерв мощности для техприсоединения (с 67 % в 2013 г. до 84 % в 2018 г.). Это важно, так как Московская область демонстрирует стабильный прирост энергопотребления. К примеру, если в целом по России энергопотребление в 2013 г. снизилось на 0,6 % по отношению к 2012 г., то в Подмосковье его прирост составил 2 %.

Заместитель генерального директора ОАО «МОЭСК» по технологическому присоединению и развитию услуг Александр Пятигор поделился планами компании по дальнейшему упрощению процедуры техприсоединения. По его словам, уже в ближайшее время компания намерена внедрить ряд новых сервисов для заявителей мощности, уменьшающих количество визитов, необходимых для оформления документов. Такого рода меры – еще один шаг в сторону упрощения процедуры техприсоединения.

В свою очередь председатель Совета Московского областного регионального отделения «ОПОРА России» Владислав Корочкин отметил стремление МОЭСК к открытости, прозрачности своей деятельности, призвав бизнес-партнеров равняться на сетевиков. По его оценке, стратегический курс компании на повышение доступности электросетевого хозяйства, упрощение процедуры техприсоединения создают новые возможности для бизнеса в Подмосковье, повышают его привлекательность в плане привлечения инвестиций. Проекты и мероприятия, которые намерены сообща реализовать МОЭСК и ОПОРА России в Подмосковье, своей конечной целью тоже будут иметь социально-экономическое развитие Московской области.

Стоит отметить, что подобная практика взаимодействия была реализована в прошлом году общими усилиями МОЭСК и Московского городского отделения «ОПОРА России». Ее результатом стало реальное сокращение сроков техприсоединения, в том числе для столичных представителей малого и среднего бизнеса, и, как следствие, повышение места России в рейтинге лёгкости ведения бизнеса Doing Business.

Полученный опыт сетевая компания решила перенести в Подмосковье. При этом в МОЭСК настроены весьма оптимистично. Здесь считают, что от такого подхода выиграют все: и предприниматели, и МОЭСК, и Подмосковье, и Россия, которая по-прежнему нацелена на более высокое место в рейтинге Doing Business.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+