Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РФ построит для Финляндии самую современную и безопасную АЭС - глава Росатома

27 февраля 2014, 12:25 811 Время чтения ≈ 1 мин

Россия построит для Финляндии самую современную и безопасную атомную станцию «Ханхикиви-1», заявил глава Росатома Сергей Кириенко в ходе подписания межправсоглашения двух стран в Хельсинки.

«Мы гарантируем, что будет обеспечено сооружение самой современной и безопасной станции в мире. Реализация этого проекта даст мощный толчок для сотрудничества между нашими странами и станет важным шагом расширения сотрудничества в атомной сфере. Проект «Ханхикиви» - на сто лет сотрудничества как минимум. Кроме договоренностей и взаимного доверия крайне важна правовая база. Поэтому подписание сегодняшнего соглашения носит принципиальное значение», — сказал он, передает i-russia.ru.

Ранее во вторник Россия и Финляндия подписали в Хельсинки межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Fennovoima и ЗАО «Русатом Оверсиз» в декабре 2013 года подписали контракт на строительство АЭС «Hanhikivi 1» («Ханхикиви-1»). Компании согласовали график проекта, механизмы финансирования и долю Росатома как акционера в размере 34%. Новая АЭС начнет производство электроэнергии в 2024 году. Этот проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+