Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Рязаньэнерго" повышает уровень экологической безопасности электрических сетей региона

28 февраля 2014, 16:51 1008 Время чтения ≈ 3 мин

В 2013 году на повышение уровня экологической безопасности электрических сетей региона филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» направил свыше 76 млн. руб. В рамках программы по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, предприятие проводит комплекс мероприятий по охране окружающей среды, предписанный российским законодательством.

Для реализации программы «Рязаньэнерго» ведет внедрение новых экологически безопасных технологий, постоянно контролирует соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и лимитов на размещение отходов производства. Во всех производственных отделениях филиала организована работа по сбору, размещению и утилизации промышленных отходов производства, проводится паспортизация опасных отходов.

Кроме того, в природоохранных целях энергетики выполняют модернизацию существующего электрооборудования. В 2013 году филиал произвел реконструкцию около 62 км воздушных линий 0,4- 10 кВ с заменой голого провода на самонесущий изолированный, который позволяет уменьшить зону вырубки просеки линии и исключить гибель птиц. Также в течение года заменено 11 масляных выключателя 10 кВ на вакуумные, выполнен ремонт и реконструкция трех маслоприемных устройств трансформаторов, которые позволят минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. В прошлом году «Рязаньэнерго» проверил эффективность работы пылеулавливающих установок на производственных площадках производственных отделений и контроль качества подземных вод на артскважине крупнейшей подстанции Рязани 220 кВ «Пущино».

В рамках ежегодной систематической подготовки персонала, ответственного за обеспечение экологической безопасности и обращение с опасными отходами, в 2013 году в специализированных организациях обучено и аттестовано 12 сотрудников предприятия. Проведенный плановый внутренний экологический аудит показал, что природоохранная деятельность в филиале «Рязаньэнерго» соответствует требованиям природоохранного законодательства и международного стандарта ISO 14001.

«Несомненно, «Рязаньэнерго» не будет останавливаться на достигнутом, вложения в мероприятия по охране окружающей среды в 2014 году составят около 60 млн. руб. Кроме технических мероприятий в этом году мы планируем приобретение нейтрализаторов и сорбентов для подстанций, которые позволят ликвидировать негативное воздействие от протечки масел. Также в течение года будут закуплены специализированные контейнеры для размещения твердых отходов, - комментирует директор «Рязаньэнерго» Олег Харивский. - Своевременное и качественное выполнение всех мероприятий экологической программы филиала гарантирует не только существенное снижение рисков вредного воздействия на окружающую среду производства, но и повышает эффективность производственной деятельности предприятия».

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+