Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Госдума обсудила соцнормы на электроэнергию

3 марта 2014, 09:47 1942 Время чтения ≈ 7 мин

Комитет Государственной Думы по энергетике провёл совещание «Итоги и перспективы применения социальных норм по потреблению электроэнергии в регионах», в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, научных и общественных организаций. На совещании присутствовали представители медиа-холдинга «РусКабель» и журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Собравшиеся проанализировали итоги эксперимента по введению социальной нормы потребления (СНП), проходившего в шести регионах России, а также выработали рекомендации по дальнейшей судьбе данной инициативы.

За день до совещания в ГД Правительство России приняло большой пакет изменений «в некоторые акты Правительства РФ по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)». В частности, повсеместное внедрение СНП передвинуто с июля 2014 на 2016 год.

Очевидно, что повсеместное и непродуманное насаждение СНП, вместо ожидаемого эффекта, может привести к социальному взрыву на местах. Прогнозировать такое развитие событий позволяет напряжение обстановки в регионах, где отрабатывался эксперимент по введению социальной нормы.

Как отметил председатель совещания – глава думского Комитета по энергетике Иван Грачёв, идея введения СНП позитивных результатов не дала: ни один регион-участник пилотного проекта СНП не смог представить ни одного положительного примера. В связи с этим он заявил, что есть три пути решения проблемы: федеральный – отложить СНП на неопределённый срок; региональный – отдать право регионам самим решать, вводить или не вводить соцнорму; рациональный – полностью прекратить затею, исключив из законодательства само понятие «социальная норма».

Руководитель рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэфективности и энергосбережения Общественной палаты Российской Федерации Анатолий Либет согласился с тем, что по всем параметрам эксперимент СНП показал свою несостоятельность. Не выполнена ни одна из задач, которые ставятся при введении соцнормы: прекращение перекрёстного субсидирования, стимулирование энергосбережения и защита малообеспеченных граждан. Перекрёстка осталась незыблемой, внедрять энергосберегающие технологии при уровне доходов большинства россиян нереально, а чтобы попасть в число малоимущих, нужно соответствовать 220 критериям, которые выработаны для этой категории граждан. «Мы несколько раз обсуждали проблему введения соцнормы на рабочей группе ОПРФ. Общественная палата пришла к выводу, что введение СНП нужно передать регионам», – подчеркнул А. Либет.

Разные позиции по СНП изложили депутаты ГД. Депутат от Иркутской области Андрей Крутов, заявил, что вопросы СНП должны решать в регионах, но не губернаторы, а Законодательные собрания. Парламентарий от ХМАО И ЯНАО Василий Тарасюк возразил: регионы не могут принимать решения по СНП, так как подавляющее большинство из них дотационны. Сама по себе соцнорма – неправильное и несвоевременное решение, подчеркнул он.

Против введения соцнормы выступили представители Калужской, Ярославской, Пензенской и других областей. Заместитель председателя Консультативного Совета при председателе Комитета ГД РФ по энергетике Рашид Артиков также поставил под сомнение целесообразность введения СНП. Он привёл данные Института проблем естественных монополий РФ по энергопотреблению на душу населения в России и мире. Как оказалось, в нашей холодной стране человек потребляет электроэнергии намного меньше, чем житель Германии, Великобритании, Финляндии, США и многих других стран. В этих условиях говорить о социальной норме, сверх которой будет взиматься повышенная плата за киловатт, как-то неуместно.

Президент «Национального союза энергосбережения» Леонид Рокецкий обратил внимание на тот факт, что при принятии серьёзных решений, затрагивающих большие массы населения, федеральные власти не всегда до конца продумывают вопрос: а кому это надо? И для чего? И есть ли реальные предпосылки для введения того, или иного механизма? Взять ту же социальную норму на электроэнергию. Зачем она нужна? У нас что – электричества в стране не хватает? Ничего подобного. Решает ли соцнорма проблему перекрёстного субсидирования? В принципе не решает. Тогда в чём дело? Сегодня ясно одно: соцнорма – это завуалированное повышение тарифов на электроэнергию по всей стране. А этого делать нельзя. «Социальная норма должна вводиться только в энергодефицитных регионах и на короткое время – до преодоления энергодефицита», – считает Л. Рокецкий.

Решать проблему перекрёстного субсидирования нужно не через соцнорму, а через дифференциацию тарифов внутри групп потребителей, считает эксперт Георгий Кутовой. Дифференциация должна идти по уровню дохода граждан, по временам года, по времени и способам потребления электроэнергии и другим доступным критериям. За счёт этого удастся добиться снижения доли субсидий до 5–6%.

Депутат от Самарской области Валентин Романов подчеркнул, что для введения социальной нормы потребления для населения нет оснований. Правительство, желая решить проблему с ценами на электроэнергию, начало «искать топор не под той лавкой». Нужно сначала посмотреть, почему цены на деятельность естественных монополий? Уровень жизни и доходов населения не повышается, а, например, чистая прибыль Газпрома за последние три года выросла до триллиона рублей. Нужно также посмотреть на состояние промышленности, где износ основных фондов составляет 60–70%, а модернизация идёт из рук вон плохо, поэтому и энергии потребляется намного больше, чем нужно. Таким образом, корень решения проблемы энергопотребления нужно искать не среди населения, а в промышленном секторе.

На основании анализа изложенных фактов и учитывая реальную ситуацию на местах, участники совещания приняли решение поставить перед правительством вопрос об отмене понятия «социальная нома» и всего, что с ней связано.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+