Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Sumitomo Electric Lightwave выпустила новые гибкие ленточные кабели

3 марта 2014, 12:28 1261 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Ведущий производитель волоконно-оптических кабельных систем, компания Sumitomo Electric Lightwave, сообщает о своей новой разработке: на рынок предложены гибкие, полностью диэлектрические, универсальные ленточные кабели для внутренней и наружной прокладки в вертикальных каналах, кабели для прокладки в стояках зданий и кабели для внутренней прокладки в инженерных коммуникациях зданий.

Отличительной особенностью этих новых кабелей является возможность их исключительно быстрого и простого монтажа. Эти кабели пригодны для быстрой прокладки в сетях с высокой плотностью каналов со скоростью передачи информации  от 10 Гб/с до 40 и 100 Гб/с. Разработанные компанией Sumitomo Electric Lightwave новые кабели расширяют линейку кабельных продуктов для сетей и центров обработки и хранения данных 4-го уровня надёжности. Стимулом для создания этих кабелей была растущая необходимость модернизации существующих центров обработки и хранения данных и сетевой инфраструктуры, причём это необходимо выполнять быстрыми темпами, эффективно, с наименьшими затратами, с возможностью непосредственного наращивания системы в пределах существующей инфраструктуры для удовлетворения спроса на увеличение пропускной способности и скоростей передачи.

Специалисты компании Sumitomo Electric Lightwave сумели разработать конструкции кабелей, которые позволяют быстро производить сращивание сплавлением торцов двенадцати оптических волокон, легко осуществлять кабельный ввод и доступ к оптическим волокнам благодаря быстрой зачистке ленточных кабелей.

Запатентованная конструкция волоконно-оптических ленточных кабелей (Easy Split and Peel ribbon design) – ключевой фактор, устраняющий необходимость использования специальных инструментов, позволяющий вручную быстро зачистить изоляционное покрытие ленты и легко обнаружить находящиеся под ним оптические волокна с цветовой маркировкой. Такая конструкция обеспечивает повышение скорости, с которой можно произвести сращивание определённого числа волокон либо методом плавления, либо при помощи соединителей типа MPO, на месте прокладки кабелей. Ленточные кабели прошли испытания и показали хорошие результаты со всеми соединителями, отвечающими отраслевым стандартам. Разработчики этих кабелей заверяют в том, что, используя новые ленточные оптические кабели, операторы кабельных сетей могут перестраивать и модернизировать свои существующие сети быстро, просто и экономически эффективно, поддерживая скорости передачи до 10 Гб/с сегодня и до 40/100 Гб/с завтра, с возможностью масштабирования уже ориентированной на будущее волоконно-оптической инфраструктуры.

Каждый из трёх новых кабелей также обладает исключительно высоким уровнем гибкости и стойкостью к изгибам при малом радиусе, что даёт возможность прокладывать их в местах ограниченного пространства. Благодаря полностью диэлектрической конструкции кабелей их можно прокладывать без заземления или выравнивания потенциалов электрического соединения. Гибкие диэлектрические упрочняющие элементы под не распространяющей горение оболочкой обеспечивают требуемый ресурс прочности оптического кабеля.

Оба типа кабелей – гибкие кабели для внутренней прокладки в вертикальных стояках зданий и гибкие кабели для внутренней прокладки в горизонтальных инженерных коммуникациях зданий – имеют «сухую» конструкцию с центральной трубкой без заполнения гелем, что облегчает операцию сращивания и гарантирует чистоту во время процесса монтажа. Новые гибкие кабели для внутренней и наружной прокладки отвечают требованиям стандартов UL 1666, UL 910, CSA FT4, CSA FT-6, национальным правилам по установке электрооборудования OFNP и нормам Директивы RoHS. Кабели изготавливаются со всеми типами многомодовых и одномодовых волокон, включая устойчивые к изгибам волокна типа SMF.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно