Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Опыт ООО "Башкирэнерго" в сфере охраны труда оказался востребованным

6 марта 2014, 09:33 993 Время чтения ≈ 3 мин

26 февраля в Уфе в рамках Ассоциации деловой и экономической журналистики Республики Башкортостан прошел круглый стол, посвященный проблеме промышленной безопасности и охраны труда. В числе экспертов для конструктивного разговора были приглашены специалисты госструктур, научных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемой теме, представители таких крупных предприятий, как ОАО «АНК «Башнефть», ООО «Башкирэнерго» (дочернего предприятия ОАО «БЭСК»), ООО «Альстом РусГидроЭнерджи». Малый бизнес представляло ООО «СанЭкс». Ведущими круглого стола стали глава Издательского дома «Республика Башкортостан» Эльза Хорева и заместитель директора ГУП РБ «БСТ» Азамат Альмухаметов.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что в отличие от крупных предприятий – таких как ОАО АНК Башенфть и ООО «Башкирэнерго» - в среднем и малом бизнесе теме промбезопасности и охраны труда в регионе, как и во всей стране, уделяется незаслуженно мало внимания. В то время, как именно эта сфера производственной деятельности часто становится ключевой при возникновении многих чрезвычайных ситуаций и решении рабочих вопросов. Заместитель руководителя Госинпекции по охране труда РБ Владимир Гребенников рассказал, что в прошлом году почти вдвое выросло число обращений граждан в его ведомство с жалобами. Однако он связал это не столько с повышением сознательности людей, сколько с активной информационной кампанией его службы. Руководитель профильного Департамента ОАО «АНК «Башнефть» Павел Захаров отметил, что его компания после тщательного анализа законодательной базы и существующих отечественных практик решила отдать предпочтение международным стандартам, учитывающим практически все риски того или иного производственного процесса и позволяющим сделать эту сферу максимально прозрачной и эффективной. Представитель компании ООО «Альстом РусГидроЭнерджи» Наталия Сморякова констатировала: «Если сравнить отношение к охране труда за рубежом и в России, то придется с сожалением отметить, что в нашей стране цена человеческой жизни настолько ничтожно мала, очень многие работодатели и сами работники легко готовы ею пожертвовать».

Несколько вопросов журналисты, присутствовавшие на круглом столе, задали и Фанилю Загитову, начальнику отдела охраны труда Департамента охраны труда, промышленной и экологической безопасности ООО «Башкирэнерго». Их интересовал опыт работы крупной компании по предупреждению нарушений правил охраны труда и несчастных случаев у предприятий-подрядчиков. Фаниль Загитов рассказал о тех мероприятиях, которые проводятся в электросетевой компании, сделав акцент на наиболее эффективных способах побуждения подрядчиков к соблюдению правил охраны труда.

Практика проведения круглых столов по этой тематике будет продолжена.

На снимке: начальник отдела охраны труда Департамента охраны труда, промышленной и экологической безопасности ООО «Башкирэнерго» Фаниль Загитов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно