Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом готов выстраивать стратегическое партнерство с ЮАР в атомной энергетике

19 марта 2014, 15:02 838 Время чтения ≈ 2 мин

Росатом готов выстраивать стратегическое партнерство с ЮАР в атомной энергетике, заявил директор департамента международного бизнеса Росатома Николай Дроздов на конференции Nuclear Africa 2014 в Мидранде (ЮАР).

«Мы подтверждаем наше намерение выстраивать стратегическое партнерство с ЮАР, которое позволит существенно развить атомный энергопромышленный комплекс страны. Основу этому сотрудничеству может положить программа сооружения около 9,6 ГВт атомных мощностей, которая объявлена руководством страны. Комплексный подход Росатома к строительству АЭС является уникальным. Интегрированное предложение компании включает в себя полный спектр продуктов и услуг в атомной энергетике, включая обеспечение топливом для АЭС и управление ее жизненным циклом, подготовку кадров, различные финансовые решения», — приводятся в сообщении ЗАО «Русатом — Международная сеть» слова Дроздова.

По оценкам экспертов, реализация программы развития атомной генерации ЮАР совместно с Росатомом позволит создать около 15 тысяч дополнительных рабочих мест, задействованных при строительстве, сервисе и эксплуатации новых блоков, увеличить доходы предприятий ЮАР на 16 миллиардов долларов и получить прибыль от налогов в размере 3,4 миллиарда долларов. Российская сторона готова принять в самое ближайшее время южноафриканских студентов для обучения в вузах, готовящих специалистов для атомной энергетики, передает РИА Новости.

Росатом и ЮАР начали взаимодействие в 1995 году с поставок обогащенного урана на АЭС Куберг в Кейптауне. В марте 2012 года ЗАО «Русатом Оверсиз» присоединилось к Ассоциации атомной промышленности ЮАР (NIASA) на правах члена-спонсора, а в июне 2012 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между «Русатомом Оверсиз» и Африканской корпорацией по атомной энергии (NECSA). В ноябре 2013 года NECSA, Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» и NUKEM Technologies GmbH (Германия, 100% дочернее предприятие ЗАО «Атомстройэкспорт») подписали Меморандум о взаимопонимании.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно