Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" виртуализирует рабочие столы своих сотрудников

24 марта 2014, 11:46 634 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» запустил в тестовую эксплуатацию систему виртуализации рабочих столов на базе Citrix XenDesktop и Zero-Client. Проект реализуется в рамках развития ИТ-инфраструктуры и информационной техники компании.

Система виртуализации рабочих столов позволяет обеспечить удаленный доступ к сетевым ресурсам и сократить расходы электросетевой компании на приобретение лицензионного программного обеспечения для своих сотрудников. В настоящее время большинство специалистов «Нижновэнерго» ежедневно работает с сетевыми сервисами, для чего не требуется полноценный компьютер с установленным на него программным обеспечением. Достаточно иметь «тонкого клиента» – терминальную станцию, обеспечивающую прямой доступ на сервер. Тестируемая «Нижновэнерго» система виртуализации рабочих столов на базе Citrix XenDesktop и Zero-Client позволяет хранить всю рабочую информацию в сети, не дублируя ее в памяти персонального компьютера.

«С 1 апреля компания Microsoft прекращает поддержку Windows XP. Однако технические характеристики почти половины компьютеров филиала не позволяют установить на них более современную версию Windows. Следовательно, потребуются миллионы рублей на замену техники и программного обеспечения. Технология виртуализации рабочих столов и использования «тонких клиентов» позволит решить эту проблему с меньшими затратами», – пояснила заместитель начальника департамента информационных технологий – начальник службы эксплуатации и развития ИТ-инфраструктуры и телекоммуникаций филиала «Нижновэнерго» Светлана Назаренкова.
Электросетевая компания также реализует проект виртуализации корпоративных ИТ-сервисов, что должно обеспечить экономию и повысить эффективность производственных процессов за счет внедрения более современного интеллектуального оборудования.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно