Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Нягани прошло совещание главных инженеров филиалов и руководителей инженерно-технических подразделений "Тюменьэнерго"

26 марта 2014, 10:20 699 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Россети Тюмень

Ежегодное совещание главных инженеров, руководителей районов электрических сетей, начальников служб производственного контроля и охраны труда, служб ремонта и эксплуатации подстанций и воздушных линий филиалов ОАО «Тюменьэнерго» прошло в Нягани.

Участие в совещании приняли более 50 руководителей и специалистов подразделений инженерно-технического блока из всех девяти филиалов компании, работающих в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и Тюменской области. В повестке двухдневного мероприятия 34 вопроса, практически, по всем направлениям работы энергетического предприятия. Технические руководители обсудили актуальные аспекты ремонтной программы, нескольких инновационных проектов, реализуемых в филиалах, технические решения по техприсоединению в условиях оптимизации затрат, особенности изменений законодательства в области организации и проведения закупочных процедур, промышленной безопасности и многие другие.

Значительное внимание участников совещания было уделено вопросам снижения аварийности и повышения надежности работы энергооборудования. По информации начальника службы производственного контроля и охраны труда Сергея Пауесова, количество аварийных нарушений в сети 6-110 кВ в 2013 году снизилось по отношению к 2012 году на 28% процентов - с 1298 до 941. Недоотпуск электроэнергии сократился на 62%, а экономический ущерб - на 83%. На снижение аварийности повлияли и мероприятия целевых программ «Тюменьэнерго», и более мягкие климатические условия, в частности, меньшая грозовая активность по сравнению с предыдущими годами. Напомним, грозовые перенапряжения являются одной из основных причин аварийных отключений, вторая по значимости климатическая причина - ветровые нагрузки.

Как отметил начальник Департамента эксплуатации и ремонта Анатолий Дьяков, важнейшим фактором повышения надежности является стопроцентное выполнение мероприятий ремонтной программы и грамотная эксплуатация оборудования. Так, своевременная замена опорно-стержневой изоляции и трансформаторных вводов 110 кВ позволила снизить количество аварийных отключений с повреждением трансформаторов с 10 в 2012 году до 2 - в 2013.

Проведенное вовремя техническое обслуживание и замена устройств релейной защиты и автоматики позволяет предупредить ложное срабатывание защит, и, значит, отключение оборудования. Ремонт радиорелейных линий связи, устройств телемеханики, средств диспетчерского технологического управления, реконструкция высокочастотных каналов связи и другого оборудования обеспечило на высоком уровне организацию передачи данных. Применение инновационных разработок, таких как усовершенствованные ограничители перенапряжения, гасители вибрации, самонесущий изолированный провод, импульсная защита от однофазных замыканий и других, способствует снижению аварийности от управляемых причин.

Тенденция последних лет в электроэнергетике - интеллектуализация, широкое использование информационных технологий, побуждает компании модернизировать и развивать системы передачи данных. Увеличивающиеся потоки информации от энергооборудования, данные приборов учета, которыми оснащены практически все энергообъекты компании, требуют применения комплексных решений связи. В силу значительных ландшафтно-климатических различий территорий в зоне ответственности, а также с учетом задач и перспектив каждого филиала, в «Тюменьэнерго» используются различные решения: от радиорелейных линий и беспроводного широкополосного радиодоступа до самых современных волоконно-оптических линий связи. О преимуществах каждого из них и о перспективах развития автоматизированных систем технологического управления собравшимся рассказал начальник сектора АСТУ ОАО «Тюменьэнерго» Илья Шильников: «В 2013 году в компании были реализованы два масштабных проекта по строительству ВОЛС - в Кондинском и Нижневартовском районах, соответственно в зоне ответственности Урайских и Нижневартовских электрических сетей. Общая протяженность новых оптоволоконных линий - более 450 км. Эти линии являются частью магистральной сети передачи данных, которая будет в перспективе сформирована в компании. В целом ВОЛС позволяет повысить доступность и наблюдаемость энергообъектов, получать большое количество технологической информации и телеметрии, что, конечно, положительно скажется на уровне надежности энергосистемы и качестве электроснабжения потребителей».

Интересно, что в деловую программу совещания в этом году было включено одно мероприятие, на первый взгляд, не имеющее прямого отношения к обсуждаемым вопросам, а именно, визит на Няганьскую ГРЭС. Но это, действительно, лишь на первый взгляд: компания обеспечивала схему выдачи мощности электростанции, кроме того, часть вырабатываемой ГРЭС мощности выдается в сети «Тюменьэнерго». Представители компании «Фортум» провели для коллег интересную экскурсию: в центральной диспетчерской рассказали об управлении станцией, в турбинном зале - о технологии выработки электроэнергии. Делегация «Тюменьэнерго» посетила и электросетевую часть ГРЭС - открытое распределительное устройство 220 кВ. Посетители имели возможность оценить новые технологии, используемые в генерации, экологичность применяемых решений, в том числе осветления используемой воды, организацию замкнутого цикла использования ресурсов. В целом, оказалось, что у «Фортума» и «Тюменьэнерго» много общего, например, производители используемого оборудования: концерн АВВ, компании ЭКРА и «Прософт», а также стремление к повышению эффективности во всех направлениях. «Няганьская ГРЭС участников совещания впечатлила: это станция, оснащенная самым современным оборудованием, экономичная, энергоэффективная. Нам были очень интересны электротехнические решения. В силу того, что эта станция новая, она значительно отличается от всех, виденных нами раньше, организацией работы. И нам важно понимать, как работают наши партнеры, каковы их цели и приоритеты для того, чтобы выстраивать конструктивное взаимодействие с ними», - отметил заместитель главного инженера ОАО «Тюменьэнерго» Василий Боровицкий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+