Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электросетевые объекты южного Подмосковья к весеннему паводку готовы

27 марта 2014, 15:07 670 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики филиала ОАО «МОЭСК» – Южные электрические сети реализуют программу по подготовке электросетевых объектов к весеннему паводку.

Для предотвращения случаев нарушения электроснабжения потребителей в паводковый период на предприятии создана комиссия под руководством главного инженера Александра Панченко. На комиссию возложены задачи по организации подготовки подразделений, производственных участков и служб к паводку, контроля за его прохождением, взаимодействия с паводковыми комиссиями администраций городов и районов, расположенных в зоне ответственности Южных электрических сетей.

Как показал анализ, во время весеннего половодья и активного таяния снежного покрова энергетики сталкиваются с проблемой подтопления электросетевых объектов, расположенных в поймах рек, их возможным повреждением в результате ледохода, подъема уровня грунтовых вод.

В зоне обслуживания южного филиала МОЭСК протекают Москва-река, Нара, Ока, Осетр, Смедовка, Каширка, Лопасня, разлив которых может вызвать подтопление энергооборудования. Как следствие, особое внимание уделено объектам, находящихся в зонах повышенного риска в паводковый период (таких порядка 100), а также подтопление которых наблюдалось за последние три года. Это воздушные переходы линий 10 и 110 кВ, высоковольтные подстанции и объекты распределительных сетей.

Для профилактики аварийных повреждений организовано наблюдение за состоянием опор линий электропередачи, распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. На объектах со средней и высокой степенью риска введены круглосуточные дежурства аварийных бригад. Кроме того, ведется проверка комплектации материалов аварийного резерва, готовности транспортных средств, инструмента и материалов для проведения ремонтно-восстановительных работ. Проводится внеочередной предпаводковый осмотр ливнестоков, промливневой канализации, смотровых колодцев, кабельных каналов и тоннелей.

Для повышения оперативности действий и скорости возможных аварийно-восстановительных работ энергетики сотрудничают с органами МЧС и администрациями районов и городов, участвуют в совместных инструктажах персонала о порядке действий в условиях паводкового периода, противоаварийных тренировках по ликвидации технологических нарушений.

Главный инженер южного филиала ОАО «МОЭСК» Александр Панченко отмечает, что мероприятия по подготовке к прохождению весеннего паводка направлены на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей электроэнергией и сокращение сроков устранения неполадок в энергосистеме Московского региона. В настоящее время гидрологическая ситуация на территории юга Подмосковья остается в норме, электросетевой комплекс в зоне ответственности МОЭСК функционирует в штатном режиме.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+