Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Toyota Motor рециклирует медь по-новому

31 марта 2014, 16:13 1349 Время чтения ≈ 1 мин

Японская корпорация Toyota Motor сообщила об успешной разработке технологии рециклинга меди, содержащейся в жгутах электропроводки автомобилей. Она позволяет получать медь чистотой 99,96%.

Согласно пресс-релизу Toyota Motor, жгуты электропроводки удаляются из отслуживших свой срок автомашин, однако, саму медь трудно отделить от блока предохранителей и других компонентов. В результате жгуты не удавалось должным образом перерабатывать, применяя обычные методы механической сортировки.

В 2010 г. Toyota Motor в кооперации с группой японских компаний начала проект, направленный на создание технологии рециклинга жгутов электропроводки, и уже в 2013 г. на заводе Honsha стартовало опытное производство, позволившее получать медь должного качества. Как ожидается, в 2016 г. выпуск вторичной меди с помощью данной разработки достигнет уровня 1 тыс. т в год, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Toyota Motor намерена в ближайшей перспективе усовершенствовать новую технологию, организовав с ее использованием и в сотрудничестве с демонтажными фирмами сеть по переработке автомобилей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно