Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Начато финансирование стройки Якутской ГРЭС-2 за счет федеральных средств

1 апреля 2014, 12:42 723 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

 ЗАО «Якутская ГРЭС-2», заказчик-застройщик одноименной станции, провело первые платежи контрагентам из целевых бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока и размещенных на целевом депозите ОАО «Сбербанк России». Средства переведены генеральному подрядчику стройки и поставщикам вспомогательного оборудования.

Так, аванс генеральному подрядчику стройки, ОАО «ТЭК Мосэнерго», составил 651,8 млн рублей. Кроме того, аванс в размере 118,3 млн рублей переведен ОАО «Силовые машины» за поставку котлов-утилизаторов и ООО «Премиум-Инжиниринг», поставщику газодожимных компрессорных станций, - 209,9 млн рублей. Все цены указаны с НДС.

Все выплаты проходят многоступенчатую проверку ОАО «Сбербанк России». Дальнейшие расчеты с данными контрагентами будут невозможны вплоть до предоставления ими отчетов о расходовании авансовых средств.

Несмотря на то, что разрешение на использование бюджетных средств было получено только в этом году, Группа «РусГидро» в течение всего 2013 года вела активную работу по четырем объектам дальневосточной энергетики за счет собственных средств, включая средства РАО ЭС Востока. Финансирование генерального подряда и оборудования для дальневосточных строек из собственных средств группы РусГидро превысило 4,3 млрд рублей. Часть оборудования уже изготавливается.

Напомним, 1-я очередь Якутской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. На эти цели  из бюджета РФ выделено 50 млрд рублей. Установленная электрическая мощность новой якутской ГРЭС  составит 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал/ч. Завершение строительства запланировано на 2015 г. Более детальную информацию о строительстве Якутской ГРЭС-2, а также о проектах строительства новых теплогенерирующих электростанций в Приамурье, Хабаровском крае и на Сахалине можно получить с помощью инфографики, размещенной в специальном разделе сайта РИА Новости «Энергетика Дальнего Востока» по адресу http://ria.ru/energetics_fe_multimedia/%20.

Для Якутской ГРЭС-2 получены все необходимые заключения ФАУ «Госэкспертиза России», а результаты независимого ценового и технологического аудита рассмотрены на совместном заседании Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики и Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС». Выделение земельных участков под строительство находится в стадии согласования, постановлением правительства земли переведены в категорию промышленных. По итогам открытых конкурсов выбраны генеральный подрядчик и поставщик газотурбинных установок.

Заказчиком-застройщиком проекта строительства 1-й очереди ЯГРЭС-2 является ЗАО «Якутская ГРЭС-2» (100%-ное ДЗО ОАО «РусГидро»). Комплексное управление деятельностью всех ДЗО РусГидро, созданных специально для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, выполняет «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро).

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно