Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С начала года Кабардино-Балкарским филиалом МРСК Северного Кавказа взыскано с энерговоров 3,6 млн рублей

1 апреля 2014, 14:56 700 Время чтения ≈ 2 мин

Кабардино-Балкарским филиалом МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») за два месяца текущего года в результате рейдовых проверок составлено 554 акта о безучетном (бездоговорном) потреблении электроэнергии на 1,38 млн кВт.ч. Этого объема хватило бы для снабжения в течение двух месяцев сельского поселения Чегем Второй с более чем 10 тыс. жителей. Общая сумма штрафов за нарушения превысила 4 млн рублей. С нерадивых потребителей энергетиками уже взыскано 3 млн 627 тыс. рублей.

Законодательство РФ квалифицирует неучтенное, бездоговорное потребление электроэнергии как серьезное правонарушение со стороны потребителей – юридических и физических лиц. В декабре 2013 года вступил в силу закон, ужесточивший административные штрафы за воровство энергоресурсов. Так, штраф за самовольное подключение составил для граждан 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 6 до 8 тыс. руб., для юридических лиц – 60-80 тыс. руб.

Как показывает действительность, хищения электроэнергии в итоге зачастую оборачиваются для нерадивых потребителей многократными тратами, несопоставимыми с объемами украденных киловатт. Так, перерасчет за потребление в обход установленного прибора учета выполняется по максимальной мощности энергооборудования, что может превысить начисления за потребленную электроэнергию «по факту» в несколько раз. Кроме того, за нарушение существующих правил предусмотрена административная ответственность, а в некоторых случаях – уголовная.

Энергетики также предупреждают население о последствиях и рисках самовольного присоединения к сетям, что нередко становится причиной снижения качества энергоснабжения, перепадов напряжения в сети, выхода из строя бытовых приборов, создания травмоопасных ситуаций, в том числе для самих потребителей.

Кабардино-Балкарский филиал предпринимает серьезные меры для предотвращения хищения электроэнергии. С целью снижения «коммерческих» потерь ведется работа по замене провода на самонесущий изолированный, установка интеллектуальных приборов учета с модернизацией системы учета электроэнергии и т.п.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+