Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

PCS100 AVC: обеспечение непрерывного производства "Сибур Пластик"

3 апреля 2014, 11:15 1280 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Компания АББ

Технологические линии компании «Пластик» потребляют огромное количество электроэнергии, а объём производства сильно зависит от непрерывности процессов. Бесперебойное электроснабжение чрезвычайно важно на всех этапах. В противном случае, объем продукции может резко сократиться.

Мировое производство стирола стремительно набирает обороты. Это сырье даже иногда называют белым золотом, так как ежегодно оно приносит около 66 млн евро (60 млн долларов). Для удовлетворения спроса в Европе, Америке и Азии огромное значение имеет непрерывность технологических процессов, обеспечивающих выпуск требуемого объёма конечной продукции.

Компания «Пластик» производит до 60 000 тонн стирола в год. В стабильности технологических показателей важную роль играет надежность и непрерывность энергоснабжения. Однако, не так давно у завода были серьезные проблемы связанные с провалами напряжения.

Компания АББ разработала и реализовала решение для защиты системы электроснабжения, позволившее устранить провалы напряжения в цехе по производству стирола российской компании «Пластик». Решение обеспечило стопроцентную надежность, бесперебойную работу системы электроснабжения завода и защиту основного технологического оборудования.

Как АББ справилась с проблемой

Компания АББ поставила четыре динамических компенсатора искажения напряжения PCS100 мощностью 330 кВА (AVC), которые были установлены на подстанциях, питающих главный цех по производству стирола. Благодаря высокоэффективной системе PCS100 AVC компенсируются провалы напряжения и перенапряжения, обеспечивается непрерывное регулирование напряжения. Теперь производственная линия работает без каких-либо видимых проблем даже с учетом 15 случившихся скачков напряжения (в основном провалов разной глубины).

Главный энергетик ОАО «Пластик» Сергей Анатольевич Фомин рассказал о результатах внедрения системы PCS100 AVC: «Мы были настроены скептически в отношении системы PCS100 AVC. Однако всего в течении двух месяцев от ввода в эксплуатацию данного решения были отмечены 15 скачков напряжения, но благодаря оборудованию АББ на работоспособности производств они никак не сказались. Технологическая линия в настоящее время работает без перебоев, связанных с качеством электроэнергии, хотя подобные проблемы прежде у нас возникали постоянно».

Будущее «Сибур Пластик»

Использование технологии АББ по защите системы электроснабжения позволит ОАО «Пластик» непрерывно производить до 60 000 тонн стирола в год. Более того, «Пластик» сможет также производить вспенивающийся полистирол в объёме 11 300 тонн в год, сепараторы и фенопласты в объёме 6 380 тонн в год. Для компании самым важным аспектом всегда были своевременные поставки потребителям продукции. Благодаря этим поставкам стало возможным производство широчайшего ассортимента повседневных товаров, от посуды до мебели и ванных принадлежностей. Также на поток было поставлено производство прочной и легкой упаковки всех видов и бытовой техники. Финансовые вложения в технологии АББ позволили заводу не только увеличить выпуск продукции, но также и минимизировать непроизводительное расходование ресурсов. Это также даст компании возможность инвестировать в другие направления производственного процесса и гарантировать себе будущие заказы у клиентов.

Сравнение технологий

Система АББ PCS100 AVC имеет низкие массогабаритные показатели в отличие от других современных решений для защиты систем электроснабжения. Критично важно, что монтаж системы проводится на небольшом пространстве действующей электроустановки. Удивительно, но сейчас это крайне актуально, поскольку многие отрасли промышленности не имеют больших площадей под застройку.

Промышленное исполнение PCS100 AVC и встроенный байпас гарантируют высокую надежность данного решения и возможность использования систем в жестких условиях. Наконец, так как PCS100 AVC потребляет дополнительный ток из сети, необходимый для коррекции напряжения, система не требует накопителей энергии. Это приводит к снижению затрат на техническое обслуживание, а КПД системы составляет более 98%. На сегодняшний день компания АББ установила для коммерческого и промышленного использования системы PCS100 AVC общей мощностью более 381 МВА и системы на базе платформы PCS100 общей мощностью более 800 МВА.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно