Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МОЭСК пополнили парк спецтехники для успешного прохождения паводка

4 апреля 2014, 11:09 1095 Время чтения ≈ 4 мин

Для успешного прохождения паводкового сезона 2014 года парк спецтехники Восточных электрических сетей (ВЭС) –  филиала ОАО «МОЭСК», имеющий в своем арсенале  снегоболотоходы «Кержак», «Ветлуга» и «Арго»,  пополнился  новым вездеходом с прицепом ТРЭКОЛ-39041 и двумя снегоболотоходами АРГО - Авенжер 750ЕF1.

Для бесперебойной работы энергообъектов в период весеннего половодья также был проведен капитальный ремонт двух  гусеничных тягачей ГАЗ-34036.

«В настоящее время энергетики востока располагают восемью единицами специальной техники, из которых семь находятся в распоряжении специалистов службы  ЛЭП, и распределены по Ногинской, Шатурской и Коломенской оперативным зонам. Снегоболотоход «Кержак» базируется в Белоомутском участке Луховицкого РЭС. Там же дополнительно имеется лодка «Казанка – 5М», – рассказал заместитель директора – главный инженер Восточных электросетей Александр Юртаев.

«Несмотря на то, что в этом году снега выпало мало, прогнозы обещают достаточно высокий уровень паводка. – Подчеркнул Александр Васильевич. –  Руководство восточного филиала МОЭСК держит ситуацию под контролем и со своей стороны принимает все необходимые меры для снижения рисков возникновения технологических нарушений в работе энергообъектов при прохождении паводкового сезона 2014 года».

Отметим, что согласно многолетним наблюдениям, наиболее вероятному разливу большой воды подвержены территории Воскресенского, Коломенского, Луховицкого и Озёрского районов области, и как следствие – ряд расположенных там энергообъектов. Например, при подъеме уровня воды выше пяти метров происходит подтопление подъездных путей к подстанциям «Дединово» и  «Ловцы» Луховицкого района электросетей (РЭС). Здесь степень рисков самая высокая: более 11 тысяч человек из 10 населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления.

Из-за подъема уровня грунтовых вод возможному подтоплению подвержены подстанции «Горенки», «Восточная» и «Балашиха» Балашихинского РЭС, а также пять питающих центров Орехово-Зуевского РЭС.

Специальная паводковая комиссия филиала, проведя проверку выполнения плана мероприятий к прохождению паводка 2014 года, установила, что Восточные электрические сети  готовы к прохождению сезона большой воды.

Справочно:

Как показывает практика, сценарий весеннего паводка предсказать сложно, поэтому при выполнении мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья расчет необходимых сил и средств был произведен, как и в предыдущие годы,  исходя из  наихудшего сценария развития ситуации.

Во всех филиалах МОЭСК определен перечень электросетевых объектов, зданий и сооружений, находящихся в зоне риска – на них проводится внеплановые осмотры. Разработан и утвержден график дежурства ответственных руководителей, усилен контроль над состоянием ЛЭП и подстанций. В качестве превентивных мер регулярно проверяется состояние дренажных систем, работоспособность стационарных средств откачки воды из подвальных помещений. Все подстанции в зоне риска укомплектованы переносными насосами «Гном» с комплектом пожарных рукавов, силовым кабелем и пусковым устройством. Регулярно  производится мониторинг дренажных колодцев, проходят апробацию средства связи, механизации, автомобильного спецтранспорта.

Также отрабатываются маршруты и способы доставки основного персонала на энергообъекты в зонах возможного подтопления. Электротехнический, диспетчерский и дежурный персонал прошел соответствующий инструктаж. Налажено взаимодействие с дежурными управлениями и отделами ГО и ЧС.

Посмотреть как проходят испытания гусеничные тягачи можно по  ссылкам:

http://www.youtube.com/watch?v=OT9g8EV0AGY&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=QSgdCxooqKA

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+