Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"РусВинил" откроет производство ПВХ в Нижегородской области в сентябре

4 апреля 2014, 13:27 1213 Время чтения ≈ 2 мин

Компания «РусВинил», являющаяся совместным предприятием российской компании СИБУР и бельгийской SolVin, планирует ввести в строй в Нижегородской области комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ) стоимостью более 50 миллиардов рублей, в сентябре этого года, сообщает правительство региона.

ООО «РусВинил» - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin — совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе. «РусВинил» имеет региональный статус приоритетного проекта, включен в стратегию развития химической и нефтехимической промышленности РФ до 2015 года.

Строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Ранее сообщалось о планах ввести это производство в эксплуатацию в четвертом квартале 2014 года. Однако в ходе встречи губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с руководством компании Solvay, состоявшейся в рамках Дней Нижегородской области в Бельгии и Люксембурге, было решено открыть завод в сентябре. Визит нижегородской делегации состоялся 2-4 апреля.

«Мы достигли договоренностей о завершении проекта ООО «РусВинил». Завод по производству ПВХ в Кстово должен быть введен в эксплуатацию в сентябре этого года <…> На данный момент идет уже процесс наладки оборудования», — сказал Шанцев, передает РИА Новости.

Производственные мощности завода составят 330 тысяч тонн ПВХ и 235 тысяч тонн каустической соды в год. Полуфабрикат, который будут производить на этом предприятии, необходим примерно в 20 отраслях промышленности. Кроме того, введение в Нижегородской области завода по производству ПВХ увеличит валовый региональный продукт сразу на 10% и позволит России полностью отказаться от импорта этого продукта.

Также, по словам губернатора, в ходе встречи обсуждалось развитие новых проектов, в том числе, проект по производству поверхностно-активных веществ. «Договорились, что к концу года будет закончена концептуальная проработка этого проекта. Объемы будут сравнимы с тем проектом, который мы сейчас реализовываем», — отметил Шанцев.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно