Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На БоАЗе будут работать уникальные машины

8 апреля 2014, 10:30 735 Время чтения ≈ 2 мин

На Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ, входит в состав Русала) поставлена первая специализированная машина для выливки расплавленного алюминия в корпусах электролиза. Она будет впервые использована в России и обеспечит нужды предприятия на стадии эксплуатации первого пускового комплекса. Всего на заводе будет работать пять таких машин. Общая сумма контракта составляет более 9,8 млн евро.

Специализированные машины обеспечивают выполнение самых ответственных операций выливки (то есть взятия) расплавленного металла из электролизеров в условиях высоких температур и сильных магнитных полей. Автоматизированная система электролиза контролирует соотношение «металл/электролит» во всех электролизных ваннах и формирует задание на выливку, которое по радиоканалу передается в систему управления машиной. Получив задание, машина осуществляет извлечение жидкого металла из электролизера в вакуумный ковш, который она затем транспортирует до коридора, соединяющего корпус электролиза и литейное отделение.

Машина автоматически производит взвешивание и контроль количества вылитого металла. Полезная емкость одного ковша составляет 10 т, что вмещает объем металла из трех электролизеров.

В настоящее время на БоАЗ поставлена одна машина. В условиях пуска серии (половина производственных мощностей завода) для обеспечения работы 336 электролизеров потребуется три единицы такой техники. В целом, при выходе производства на полную мощность, технологический процесс будут обеспечивать пять машин.

«На БоАЗе мы внедряем самые современные решения и технологии в алюминиевой отрасли с целью максимального сокращения ручного труда и достижения высокого уровня автоматизации производства. Это позволит нам, с одной стороны, добиться высоких показателей в области охраны труда и промышленной безопасности, с другой – создать высокоэффективное алюминиевое производство с низкой себестоимостью», – подчеркнул Евгений Никитин, директор по алюминиевому бизнесу Русала, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно