Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электрическая грамота для самых маленьких

11 апреля 2014, 09:56 716 Время чтения ≈ 4 мин

Работники филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - «Чувашэнерго» продолжают работу по профилактике детского электротравматизма. Еженедельно сотрудники компании проводят тематические занятия с учащимися дошкольных и средних образовательных учреждений. С начала этого года школьники 10 чебоксарских школ и ребятишки из 18 детских садов уже изучили электрическую грамоту.

На днях работники филиала «Чувашэнерго» побывали в чебоксарском детском садике «Созвездие». На урок к энергетикам пришли ребята из старшей и подготовительной группы, которые совсем скоро сядут за школьные парты. Главная цель таких уроков – предупредить несчастные случаи на энергообъектах и сформировать у детей культуру безопасного обращения с электричеством. Поэтому беседа с ребятами обычно начинается с изучения несложных правил электробезопасности, которые обязательно нужно соблюдать дома и на улице. Многие уже знают правила, но для некоторых малышей они всё же стали в новинку. Например, малыши с интересом впитывали информацию о том, как нужно действовать в случае, если увидели провисший или оборванный провод неподалеку, научились передвигаться так называемым «гусиным» шагом.

«Приближаться к объектам электроэнергетики опасно, тем более проникать внутрь или на территорию подстанций, взбираться на опоры или крыши домов и гаражей, где проходят провода и коммуникации. Запомнив эту простую истину, вы убережете себя от несчастных случаев», - резюмировали свое выступление специалисты. Воспитанники детского сада не смогли скрыть своего восторга, когда перед ними во всей амуниции предстал настоящий электромонтер. Специалисты филиала «Чувашэнерго» объяснили, что даже профессионалы не подходят к электросетевым объектам без специальных средств защиты. Конечно, по окончанию урока очередь на примерку костюма выстроилась огромная.

Уроки электробезопасности – это один из элементов комплексной многолетней программы по предупреждению травматизма сторонних лиц, в том числе детей, на электросетевых объектах филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго. Зачастую дети не имеют полного представления о той опасности, которую таит в себе электричество. «Благодаря таким встречам со специалистами, доступности и наглядности в объяснении основных правил электробезопасности дети не только лучше запоминают, но и неукоснительно следуют вашим рекомендациям», - отмечают все без исключения руководители школьных и дошкольных учреждений. Кроме этого, филиал «Чувашэнерго» год от года вовлекает в изучение правил электробезопасности все большее количество детской аудитории. Прошлым летом в региональном эфире телеканала «Россия-24» (ГТРК «Чувашия») с успехом прошел проект «Азбука электробезопасности».

С весны 2014 года познакомиться с электрической грамотой поближе ребята могут на страницах детского журнала «Тетте» («Игрушка»). Вместе с правилами электробезопасности здесь можно найти и историю возникновения электричества в России и Чувашии, и «электрические» головоломки в виде кроссворда. Первый выпуск «Электрической грамоты» тиражом более 6000 экземпляров уже разлетелся по городам и весям Чувашской Республики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+