Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" предупреждает: рыбалка вблизи ЛЭП смертельно опасна!

11 апреля 2014, 10:28 610 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводит активную разъяснительную работу среди населения, направленную на профилактику электротравматизма. Отдельные категории людей – в группе особого риска. Одна из них – рыболовы-любители.

С наступлением тепла многие из них (в том числе и юные рыбаки) устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи. В распоряжении рыбаков сейчас бесчисленное количество снастей, в том числе удилища длиной от 4 до 12 (!) метров. Если такую удочку поднять вверх под воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение. Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования, – риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние. И печальная статистика прошлых лет подтверждает: рыбалка под воздушными линиями электропередачи - смертельная опасность.

Так, в сентябре 2007 года на озере в Сухиничском районе мужчина при забросе снасти удилищем приблизился на опасное расстояние к проводам ВЛ 110 кВ и был смертельно поражен электрическим током. Примечательно, что на месте трагедии был установлен предупреждающий плакат, запрещающий лов рыбы в охранной зоне ВЛ. Более того, после этого случая доступ к водоему в охранной зоне ВЛ был прегражден колючей проволокой. Но это не остановило горе-рыбаков. В 2009 году практически в том же самом месте произошел еще один трагический случай.

В июне 2012 года в Медынском районе погиб рыболов-любитель, который грубо нарушил правила поведения вблизи ЛЭП. 29-летний житель Медыни вместе с другом ловил рыбу на озере. Молодой человек не учел опасности, которую представляет ЛЭП, и с поднятым вверх телескопическим удилищем стал переходить на другое место ловли под проводами ВЛ 35 кВ. Шестиметровое удилище оказалось на недопустимом расстоянии от провода ВЛ и мужчина был смертельно поражен электрическим током. Приехавшая «скорая помощь» констатировала смерть мужчины.

Трагедии можно было избежать, если бы рыболовы-любители соблюдал элементарные правила электробезопасности. Ведь в инструкции к каждой удочке, на самом удилище, как правило, есть предупреждающие знаки и предостережения о недопустимости ловли рыбы вблизи ВЛ. Кроме того, знаки электробезопасности размещаются на опорах ВЛ.

В связи с этим филиал «Калугаэнерго» обращается ко всем любителям рыбной ловли: соблюдайте осторожность, не рыбачьте вблизи ВЛ! Даже самый богатый улов, самый завидный трофей не стоит человеческой жизни! Сделайте замечание тем, кто нарушает правила поведения вблизи энергообъектов, особенно если это дети. Вы можете спасти человеческую жизнь!

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно